Мероприятие проводится по всему миру в последнюю субботу марта. В этом году акция «Час Земли» начнется сегодня, 27 марта в 20:30 (по местному времени).

«Час Земли» (Earth Hour) – ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы, заключающаяся в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Целью «Часа Земли» является привлечение внимания к проблемам окружающей среды, напоминание о разумном потреблении электроэнергии и других ресурсов: воды, газа и тепла.
Выключение света носит символический характер. Сбережение электричества не является целью акции. Обычно «Час Земли» приводит к экономии электричества, но очень незначительной – ведь все электростанции достаточно инертны, а один час – это короткий промежуток.
Акция носит добровольный характер. Организаторы «Часа Земли» рекомендуют отключать только тот свет, который не отвечает за общественную безопасность. Люди выключают свет дома и те электроприборы, которые не имеют значения в обеспечении безопасности и сохранении здоровья людей. В городе отключается только декоративная подсветка некоторых зданий.
Судя по всему, официально Кудымкар к акции не подключится. Администрация города на своей страничке лишь призвала подписчиков присоединиться к акции.