Лунное затмение 31 января 2018 г. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Жители Коми округа могут стать свидетелями необычного астрономического явления — полнолуния и полного лунного затмения. Об этом сообщил Комсомолка со ссылкой на пермский планетарий.

Полное лунное затмение известно в народе как «кровавая Луна». Такое название оно получило из-за необычного кроваво-красного цвета, который приобретает спутник Земли.

Затмение начнется в 13:02 и продолжится до 18:56. Максимальная фаза наступит в 15:59. В Лучше всего затмение будет видно жителям Дальнего Востока и Сибири.

Отчётливое лунное затмение, которому не мешала облачность, жители Коми округа наблюдали 31 января 2018 года. А 25 октября этого года можно было наблюдать частичное солнечное затмение.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.