Солнечное затмение 25 октября 2022 года в Кудымкаре. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 25 октября, в Коми округе наблюдалось солнечное затмение. Но из-за облачной погоды увидеть его было затруднительно. Солнце в виде растущего месяца несколько раз появилось в разрывах туч.

Солнечное затмение было частичным, Луна перекрыла солнечный диск лишь на 77%. Момент, когда Луна «коснётся» Солнца, наступил в 14:37. Дальше Луна «наползала» на солнечный диск справа налево. В 15:50 наступил момент максимального закрытия Луной Солнца. При этом наше дневное светило выглядело как растущий месяц.

Вот так сегодняшнее затмение выглядит в телескоп (анимация из нескольких кадров от Алексея Проценко из Волгограда):

Приходилось пользоваться защитой. Тёмными стёклами, рентгеновскими плёнками или даже компакт-дисками. Но даже при этом, закрытое на две трети Солнце упрямо не желало переходить в режим сумерек и провоцировало ловить «зайчиков».

В 17:00 солнечный диск принял свой обычный вид.


Достаточно редкое астрономическое явление, солнечное затмение, бывает полным, а бывает частичным. При полном Луна полностью перекрывает солнечный диск, вот тогда наступают сумерки, видны звёзды и солнечная корона. При частичном Солнце выглядит как серп-месяц, реже как кольцо. О сумерках и звёздах речи не идёт.