Лунное затмение 31 января 2018 г. Фото: Константин Седегов, "ПН"

С погодой повезло – кирпично-красная Луна хоть и висела низко над горизонтом, но видна была отчетливо. Необычное зрелище продолжалось больше часа.

Необычность явления усиливалось тем, что в эти дни Луна была ближе к Земле, чем обычно. Видимый диск нашего спутника визуально был больше на 8%. Луна приблизилась к Земле почти на 25 тыс. км по сравнению со своим обычным положением. Это явление носит название Суперлуния. В последний раз подобное удивительное явление, затмение Луны и Суперлуние – наблюдалось в 1866 году.

Началось затмение в 17:50 по местному времени, пик затмения – наиболее насыщенный и яркий красный цвет Луна имела в 18:30. Затем необычное астрономическое явление пошло на убыль. Снизу, с южного полюса Луна стала приобретать свой обычный цвет, а в 21:20 уже ничего не напоминало о прошедшем затмении.

В одной из самых популярных астрономических групп ВКонтакте AstroAlert | Наблюдательная астрономия администраторы сделали подборку фотографий затмения со всего мира, куда вошла и фотография из Кудымкара:

 

Горожане по-разному реагировали на редкое астрономическое явление. Кто-то равнодушно посматривал на ярко-красную Луну, кто-то пытался понять, что тут не так, а кто-то, изучив «матчасть» с удовольствием наслаждался затмением. Горожанка Надежда Седегова, бывший преподаватель физики, по телефону мобилизовала всех своих знакомых, буквально вытащила их на улицу и на балконы, чтобы те посмотрели на необычную Луну. И заодно прочитала им короткую популярную лекцию о природе этого явления. «Сколько живу на свете, никогда подобного раньше не видела!», – призналась жительница Юрино, Людмила Сосунова.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.