Фото предоставлено Александром Кузьминым.

Фильм «Сердце Пармы» (18+) в третий раз стал лидером кинопроката в России и СНГ. Как сообщает Коммерсант-Пермь со ссылкой на портал Kinobusiness.com, сборы картины превысили 450 млн р.

Фильм «Сердце Пармы» (18+) снят по одноимённому роману Алексея Иванова, повествующему о покорении Великой Перми Москвой в XV веке, и является совместным проектом компаний «Профит», «Стар Медиа» и телеканала «Россия». В съёмках массовых сцен фильма приняли участие более 1,5 тыс. жителей Пермского края.

Александр Кузьмин (на фото) из гайнского Оныла принимал участие в съёмках. «Туда я поехал для опыта, принимать участие в съёмках большого исторического фильма — это очень классно. Мне, как будущему актёру, это очень полезно», – рассказывал нам Александр.

Гафур Маматов из Юсьвы получил приглашение на премьеру. Юсьвинец тоже отметился в съёмках фильма. По словам Гафура, самым сложным моментом съёмок стала сцена, где татарская орда замерзала в сорокаградусный мороз.

В январе этого года Эдуард Щербинин, Анатолий Радостев, Василий Макатерский, Вера Чугайнова и Алексей Никулин работали над озвучкой «Сердца Пармы» (18+). Делегация из Кудымкара отработала на московском Мосфильме один день.

Еще один фильм, снятый в Пермском крае, «Иван Семенов. Школьный переполох» (6+) — собрал в общей сложности 72 млн руб., и занимает третье место по числу просмотров в России и СНГ.