Фото: Константин Седегов, "ПН"

Дымка, окутавшая Пермский край 11 мая, может продержаться в регионе несколько дней, сообщили специалисты Пермского лесопожарного центра.

— Всё зависит от ветра и осадков. Если пройдут дожди, то, возможно, в течение двух дней дымка исчезнет. А сейчас как раз обещают осадки. Так что в ближайшее время ситуация должна измениться в благоприятную сторону, — рассказал «АиФ-Прикамье» начальник региональной диспетчерской службы Пермского лесопожарного центра Григорий Чечушков.

Напомним, что смог над Пермским краем образовался из-за лесных пожаров в Курганской области. Пожарные ликвидировали там 70 лесных пожаров общей площадью  более 32 тысяч гектаров, сообщает Минприроды.

Специалисты Роспотребнадзора по Пермскому краю начали проверять качество воздуха в Перми из-за смога от лесных пожаров. Как сообщает ведомство, мониторинг производят в шести точках краевой столицы, а также в шести населённых пунктах Пермского края.

При повышенной задымленности атмосферного воздуха и с целью предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье людей, обострения хронических заболеваний, следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям для:

  1. Ограничить время пребывания на открытом воздухе
  2. Использовать средства защиты органов дыхания
  3. Держать окна в помещении закрытыми, использовать системы кондиционирования и очистки воздуха
  4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах
  5. Увеличить потребление воды
  6. Ограничить физическую активность
  7. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания необходимо обратиться к врачу. Лицам, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, следует брать с собой необходимые лекарственные препараты, рекомендованные врачом