Смог над Пермским краем образовался из-за лесных пожаров в Курганской области. Пожарные ликвидировали там 70 лесных пожаров общей площадью  более 32 тысяч гектаров, сообщает Минприроды. 

В Кудымкаре в майские праздники произошло семь пожаров. Шесть из них произошли 8 мая:

  • Близ деревни Сидоршор горело три гектара сухой травы. Из-за сильного ветра огонь распространялся очень быстро и мог перекинуться на дома. До деревни оставалось 150 метров. В тушении, кроме пожарных, активное участие принимали как дети, так и взрослые. Пожар потушили.
  • В деревне Андрияново горели старые тюки с сеном, которые использовались для ограждения. Всего сгорело около 30 тюков.
    В деревне Соболёво Юсьвинского района так же в этот день горела сухая трава. Площадь пожара составила более одного гектара.
  • В Кудымкаре по улице Промышленная, 6 загорелись опилки. Огонь перешёл на сухую траву, с травы огонь перешёл на лес. Своевременные действия пожарных смогли локализовать пожар. Общая площадь пожара составил 600 кв. м.
  • Чуть позже поступило сообщение от жителей Кудымкара, что на улице Промышленная, 3 загорелся мусор. Пожарные быстро отреагировали на вызов, горение было остановлено.
  • Вечером, 8 мая из Окружной больницы поступило сообщение о  том, что в отделение поступил мужчина с 39% ожогов нижней части тела. В 18:00 его отвезли в ожоговый центр Перми на вертолёте. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

10 мая в 5:15 утра поступил сигнал из Юсьвинского района, посёлка Кама. Горело нежилое дощатое строение. Площадь пожара составила 9 кв. метров. Жертв и пострадавших нет.

По всем пожарам причины возгорания устанавливаются.

Пожарные убедительно просят не сжигать сухую траву. Это чревато сильными пожарами.