Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, 56% россиян в этом году планируют провести майские праздники дома, каждый третий — на даче (35%), отправятся в другой регион России 9%. 

Майские праздники — не только исторически значимые даты в истории нашей страны, но уже сложившаяся для россиян традиция «взять паузу» и отдохнуть. В этом году для россиян не предусмотрены длинные майские каникулы, однако это не сильно отразилось на планируемом отдыхе.

Где отдыхать?

Более половины опрошенных сообщили, что собираются на майских праздниках остаться дома, — 56%. При этом до старта ковидных ограничений в 2019 г. доля домоседов была ещё выше — 63%. Дача и приусадебный участок — второе по популярности место проведения майских каникул, туда планирует поехать каждый третий россиянин (35%).

Проведение майских праздников в поездках по стране или за рубеж остается непопулярным среди наших сограждан. Можно предположить, что весной россияне предпочитают заняться посадками и огородом, а не путешествиями. Ответили, что планируют отправиться в другой регион 9% россиян. Наиболее популярными направлениями отдыха в России в этом году стали Москва, Республика Татарстан (по 8% от числа планирующих поездки по стране), Ставропольский край (6%) и Санкт-Петербург (5%).

В Крым и на Черноморское побережье Кавказа собираются на майские по 2%, в другие страны и бывшие республики СССР еще меньше — по 1% (Казахстан, Беларусь, Армения, Азербайджан, Грузия и Абхазия).

Чем заниматься?

Как показал опрос, майские выходные россияне, кроме работы, планируют посвятить прежде всего приусадебному участку. На вопрос, чем именно будут заниматься в предстоящие праздники, 26% россиян сообщили, что хотят посвятить время огороду, саду. С заметным отрывом огород лидирует в группе старше 60 лет — 40%, среди молодежи 18-24 лет этот вариант звучит в пять раз реже — 8%. Еще 10% также поедут на дачу, но будут там не заниматься приусадебным участком, а просто отдыхать.

Каждый пятый намерен в эти дни работать (21%), труд опережает даже семью, уделить внимание которой планируют 12%. Работать собираются в основном россияне 18-44 лет (30%-29% соответственно против 6% в группе старше 60 лет), а семью чаще других называют 25-34-летние — 17%. Пассивный отдых и сон предпочитают 11%, еще 9% будут заниматься домашними делами. Запланировали посетить праздничные мероприятия к 9 Мая 4% наших сограждан.