На волчицу охота велась больше двух месяцев. Именно она и ещё один волк терроризировали деревни Юрлинского округа, убивая всех домашних животных. Фото: Министерство природных ресурсов Пермского края

За 2021 год на территории Коми-Пермяцкого округа охотниками и лесничими был убит 51 волк. Об этом нам рассказали в Министерстве природных ресурсов Пермского края.

Больше всех хищников добыто в Гайнском округе — 18 волков. На втором месте Кудымкарский муниципальный округ с 13 волками. Десять волков ликвидировали в Юрлинском округе, пять в Кочёвском, четыре в Косинском и одного в Юсьвинском округах. Всего же по Пермскому краю убит 261 волк.

За январь 2022 года в Коми округе убили уже пять волков. Трое были добыты в Кудымкарском округе, и по одному в Юсьвинском и Юрлинском округах. По краю убит 21 волк.

Пресс-секретарь Министерства природы Пермского края Маргарита Рощупкина в случае обнаружения набегов волков советует незамедлительно звонить в ЕДДС по номеру 112 — это позволит мобилизовать охотников и организовать отстрел гораздо быстрее.

— Через социальные сети информация и вовсе может не дойти до охотинспектора. Важно знать, что волки мигрируют по районам и могут проходить до пятидесяти километров в сутки. А это значит, что даже спустя день, при определённых погодных условиях, когда даже не будет оставаться следов, волка найти практически невозможно, — говорит Маргарита Рощупкина.

Ранее мы писали, что в конце прошлого года в Кочёвском районе орудовали волки.