Отстреленные волки Кудымкарского района. Фото предоставлено Министерством природных ресурсов.

В Пермском крае на территории охотничьих угодий за 2022 год было добыто 166 волков, за часть из них охотникам выплатили в целом 2,8 млн рублей. О денежном поощрении охотников сообщило Минприроды Прикамья.

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края ждёт заявки на получение денежного вознаграждения от остальных охотников, сообщили в ведомстве.

С 2022 года по размер денежного поощрения гражданам за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий региона увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23 тыс. рублей. Кроме того, сокращены сроки рассмотрения заявлений охотников на выплату с трёх месяцев до одного. С мая текущего года денежное вознаграждение за добычу волка получают и граждане, добывшие зверя в рамках любительской и спортивной охоты.

Порядка 70% хищников добывается с января по март месяц, поэтому в будущем году предполагается добыть не менее 250 особей, ‒ рассказывает заместитель министра Дмитрий Дудников.

В начале января в Юсьвинском районе жители жаловались на волков, которые терроризировали посёлок Кама. Волков от посёлка отогнали, но полноценной охоте помешали аномальные морозы.

В Минприроды обращают внимание, что при обнаружении следов волка вблизи населённых пунктов или выявлении случаев нападения волков на собак, необходимо оперативно сообщать об этом по телефону 112.