Волк в Кишинёвском зоопарке. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Хищников отогнали от посёлка. Поскольку сейчас там экстремально низкие температуры, работа по ликвидации волков продолжится, когда немного потеплеет. Угрозы жизни и здоровью населения сейчас нет.

Нам писали о том, что в Каме Юсьвинского района волки пугают людей и убивают домашних животных. Правда, нападение на телёнка летом не подтвердилось – тёлка пожилой родственницы женщины, которая сообщает информацию в соцсетях, летом получила травму. Животное находилось ночью на самовыпасе. Травма не от нападения волка. Следов хищника вокруг населённого пункта не было.

Охотинспектор работал в Каме 5-6 января. Не подтвердилась и информация о том, что охотинспектор обвинил жителей за разглашение ситуации. По словам пресс-секретаря Минприроды Маргариты Рощупкиной, охотинспектор ни в чём женщину не обвинял, никаких претензий ей не предъявлял. Он приехал, проверил, осмотрел место предполагаемого происшествия, лесной массив вокруг населённого пункта, всё изложил в служебной записке. Убедился, что сельхозживотное пострадало не в результате нападения волка.

Минприроды просит жителей населённых пунктов, живущих возле леса, собак на ночь запирать в хозпостройках, или держать в вольерах с мелкой сеткой. Собака на цепи – легкодоступный источник пищи для волка.

Жителей также просят сообщать о случаях нападения волков на домашних животных или обнаружения следов пребывания хищника возле населённого пункта по телефону 112. Это единая диспетчерская служба, звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный.

Учитывая, что хищник быстро передвигается, необходимо оперативно сообщать о происшествии, чтобы как можно быстрее приступить к мероприятиям по ликвидации волка.