В Усть-Чёрной волки загрызли двух собак

0
486
В Усть-Чёрной волки прихватили пса, который гулял сам по себе с разрешения сердобольной хозяйки. Фото: Надежда Мизёва специально для ПН

Кровавые следы были замечены на снегу на улицах Школьная и Советская, 17 декабря.

– В этот же день, как всегда пошла на прогулку, – вспоминает жительница Усть-Чёрной Надежда Мизёва. – Выйдя из дома и пройдя метров 20, заметила, что весь снег в крови. Через пару метров ещё и ещё, и тянется кровавый след. Сразу поняла, что проделки волков, так как валялись клочья шерсти собаки.

Хозяйка собаки Зинаида Василевская очень огорчена смертью своей собаки.

– Мою собачку звали Яшка. Ему было почти два годика, – рассказывает хозяйка собаки. – Ласковый, добренький, но трусливый. Почти всегда держала на цепочке, но тут пожалела. Решила на ночь отпускать, пусть побегает, тем более от дома никуда далеко не убегал. Утром пошла кормить. Звала, нету. Подумала куда то убежал. Весь день смотрела, так и не пришёл. Когда узнала через группу про волков, сразу поняла, что это мой Яшка. Плакала весь день.

Охотинспектор Виктор Кошкарёв говорит, что ситуация уже под контролем:

– Мне сказали, что было три или пять волков, собачек поели, – говорит охотинспектор. – Зашли откуда-то, куда ушли пока тоже не знаю. Охотники в посёлке заинтересованы их добывать, как будет возможность, они их добудут. Пока нет возможности добыть – снег не держится, следов пока не видно. Охотники, конечно, занимаются уже эти вопросом. В начале декабря одного волка в Усть-Чёрной уже добыли.

Минприроды напоминает о том, чтобы жители посёлков берегли своих домашних животных:

– Мы неустанно информируем жителей деревень и посёлков, проживающих у леса, запирать на ночь собак в хозпостройках или держать их в вольерах с мелкой сеткой. Из-за высокого снежного покрова волкам становится сложно охотиться на лосей. Если хищник знает, что для него есть легкодоступная кормовая база – собака на цепи или на самовыгуле, он её прихватит.

Мы всегда просим при обнаружении следов диких животных возле населённого пункта или выявления случая нападения волков на собак, оперативно сообщать об этом по телефону 112. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный. Операторы Единой диспетчерской службы оперативно передадут информацию сотрудникам Минприроды. Учитывая, что за сутки волк проходит до 50 км, оперативная передача информации нужна для скорейшего принятия мер по ликвидации хищника.