Фасад здания правозащитного центра «Мемориал»* в Малом Каретном переулке в Москве. Фото: РИА Новости, Юлия Климова

Верховный суд РФ решил ликвидировать историко-просветительское общество «Мемориал»*. Иск был поддержан представителями Минюста и Роскомнадзора. Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров на суде заявил, что «Мемориал»* создает «лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников, на чьих руках кровь советских граждан».

Судья Верховного суда РФ Алла Назарова поддержала иск Генпрокуратуры РФ о ликвидации общества «Мемориал»*. Об этом сообщает ТАСС.

— Иск Генеральной прокуратуры о ликвидации Международного историко-просветительского общества «Мемориал»* удовлетворить, — огласила решение Назарова.

Она также заявила, что ликвидированы должны быть все региональные отделения и прочие структурные подразделения историко-просветительского общества. Представители «Мемориала»* намерены обжаловать решение о ликвидации. Кроме того, заявил председатель правления Ян Рачинский, «Мемориал»* обратится в Европейский суд по правам человека.

Несколько десятков человек собрались у здания суда. После вынесения приговора они начали кричать: «Позор!». Нескольких протестующих задержала полиция.

Во вторник, 28 декабря в суде состоялись прения сторон. Прокурор Алексей Жафяров заявил, что организация спекулирует на теме репрессий и реабилитирует «изменников родины». Он добавил, что «Мемориал»* создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников, на чьих руках кровь советских граждан».

Иск поддержали также Минюст РФ и Роскомнадзор. Генпрокуратура требовала ликвидировать «Мемориал»* в связи с «систематическим» нарушением требований о маркировке материалов иностранного агента.

В начале декабря президент России Владимир Путин, комментируя иск о ликвидации ИПО «Мемориал»*, указал на то, что организация неоднократно и «демонстративно» совершала нарушения.

— Это организация людей, благодаря которым были реабилитированы невинно осуждённые и убитые государством родные практически каждого из нас, — комментирует решение суда в своём инстаграме Дмитрий Жебелев, учредитель пермского фонда помощи детям «Дедморозим». — И сохранена память о них. Решение суда – это попытка власти уничтожить именно её. В общем-то, один раз наших прабабушек и прадедушек уже ликвидировали по решению судов. И память о них пережила тех, кто это сделал. Сегодня вопрос только в том, что останется в памяти людей о нас самих.

*Признан РФ иноагентом