В Кудымкаре наконец-то прошёл рок-фестиваль Трамплин. На протяжении девяти часов в КДЦ был праздник музыки. Выступали кудымкарские Шай-Май, пермские Ананас, группа Действуй! и Альбион. Главными артистами были уже выступавший в Кудымкарском драмтеатре Артур Беркут, группа Северный флот и группа Братья Грим.

В фойе КДЦ были выставлены мотоциклы, скульптуры из запчастей, организован буфет. На втором этаже, в паркетном зале организаторы поставили сцену для акустических выступлений местных музыкантов, продавались сувениры, фирменный мерч, берестяные изделия и коми-пермяцкий напиток сур.

В большом зале было всё «по-настоящему». На сцене поставили светящийся баннер с логотипом фестиваля, был настоящий концертный свет, вся сцена уставлена мониторами, колонками и прочей аппаратурой. Велась прямая трансляция с нескольких камер.

Открыли фестиваль пермская группа Ананас. «Наконец-то добрались до вас, — сказал лидер группы Александр Харитонов. — Мы вчера играли в Березниках, сегодня у вас. Вот такой плотный график». Ананасы были невероятно популярны в Перми в 2000-х. Но и сейчас их песни знакомы, зрители их с удовольствием узнавали. Пермяки неплохо для первых артистов раскачали зал. Несколько человек даже пошли вперёд, в пространство между сценой и первым рядом, потанцевать.

Сложней было вторым, пермской группе Действуй! Их мало кто знал, но как раз помогло то, что они выступали уже перед разогретой публикой. Сыграли от души, порадовались сами и порадовали зрителей. Кто-то из зрителей даже сравнил их с известной группой Порнофильмы.

Третьими на сцену вышли наши. Группа Шай-Май как всегда, были веселы и задорны. Играли с удовольствием, зрители с неменьшим удовольствием подпевали и радовались знакомым и любимым артистам. Из заявленного рок-формата Шай-Май ничуть не выбился, и аккуратно вписался в нарастающий драйв в зале.

Следующими играли группа Альбион из Перми. Они играли классический тяжёлый рок, в их образах на сцене присутствовали все рокерские атрибуты — длинные волосы, чёрная одежда, тёмные очки, банданы. Народ начал реагировать активней, зрители начали всё чаще спускаться в низ, в «танцевальный партер», подвигаться и поплясать.

А дальше пошла «тяжёлая артиллерия». На сцену вышел Артур Беркут и окончательно зажёг зал. Получилось не хуже, чем на летнем рок-квартирнике в драмтеатре. Голос группы Ария было не спутать ни с кем. Да и почти все песни были знаменитыми, известны почти всем, кто пришёл на фестиваль. «Хиты, проверенные временем», — так охарактеризовал свой репертуар Артур Беркут.

— Кудымкар — это красота, это воздух, это свобода, — сказал ещё перед своим выступлением Артур Беркут. — Это хорошее настроение и замечательные люди, которые здесь живут. К сожалению, прогуляться по городу не удалось, у меня завтра сольный концерт с моей группой в Москве. Публика у вас просто горячая! Но это наверно, потому, что не часто концерты проводятся?

Следующими выступали Северный Флот. Эта группа представляет собой тот же Король и Шут, только без лидеров, умершего в 2013 году Михаила Горшенёва и организовавшего свою группу Андрея Князева. Лидер группы Александр Леонтьев был мрачен, неохотно общался, но мощно отыграл со своей группой свою программу. Именно на Северном флоте была кульминация зрительской реакции на концерт. Все, кто мало-мальски разбирался в музыке и боялся потолкаться в толпе у сцены, спустились в партер. Дело дошло даже до прыжков в толпу со сцены.

— По своей натуре я — энергичный человек, и было бы странно, что я, как любитель хорошей музыки, пропустил бы подобное мероприятие, — говорит 14-летний Дмитрий Зубченко, приехавший на фестиваль из Гайн. Именно он начал серию прыжков со сцены в толпу. — Я считаю, что этот фестиваль вышел очень неплохим. Печально что места были сидячими и была очень слабая отдача от слушателей. Но, тем не менее, в конце фестиваля началась его кульминация. Люди встали, что уже радует. Ещё я очень круто прыгнул в толпу, меня поймали и перенесли на другую сторону зала. Именно тогда можно было прочувствовать всю энергию концерта, ведь подобные развлечения в первую очередь для большой толпы, а не для одного-двух человек, которые просто стоят перед сценой и стесняются что-либо делать. Все люди, с которыми я столкнулся, оказались хорошими людьми.

Последними играли хорошо всем знакомые и легко узнаваемые группа Братья Грим. У группы тоже сложная и непростая история. Братьями занимался известный продюссер Мумий Тролля Леонид Бурлаков. Группа распадалась и собиралась вновь. От братьев-близнецов в коллективе остался лишь один Константин Бурдаев. Но и он сыграл свою программу на ура. Зрители с удовольствием подпевали знакомым хитам «Ресницы» и «Кустурица».

— Пусть у вас всё пренепременно сбудется, — пожелал нам словами из песни после концерта Константин Бурдаев, когда он, окружённый толпой любителей музыки, шёл к фотозоне.

На концерте, почти всё время присутствовала Юлия Мехоношина, бывшая председатель городской думы Кудымкара. Тогда она поддержала проведение фестиваля. Пришла на концерт и сейчас.

— Я очень горда нашим Шай-Маем, — поделилась своими впечатлениями Юлия Афанасьевна. — Они сегодня подняли зал. После них уже всё покатилось как надо. Такое у нас в городе в первый раз. Конечно, хотелось бы продолжения. Публика для такого фестиваля есть. Питерцы мне понравились больше, а Артур Беркут уже почти свой! И мне хочется организаторам сказать спасибо!

Организаторы остались довольны проведённым мероприятием.

— Всё прошло хорошо, это наш первый опыт такого плана, — говорит директор фестиваля Дмитрий Зубов. — Море эмоций! Кто-то до последнего не верил, а мы взяли — и провели. Рады были видеть гостей из других городов, их приехало около ста человек. Главное узнали и приехали. Даже туристическая группа из Перми приехавшая погулять в Кудымкар пришли на фестиваль. Сейчас проводится работа над ошибками. Убираем минусы, умножаем плюсы. И уже строим планы на 2022 год — фестиваль на открытом воздухе.

Текст и фото: Константин Седегов, «ПН»