В последние выходные июня, впервые в истории Кудымкара, в нашем городе пройдёт рок-фестиваль. В течение двух дней, 26 и 27 июня, под открытым небом у подножия кудымкарских трамплинов будет звучать музыка.

Сегодня, 19 мая, организаторы объявили 13 участников фестиваля. Помимо заявленных ранее кудымкарских Шай-Май и Оазис, пермских Действуй! и Ананас, в рок-фестивале примут участие:

Мураками (Казань), Артур Беркут (экс-солист группы «Ария», Москва), Альбион (Пермь), Чорный флаг (Пермь), Silent Woo Goore (Ижевск), Million Years (Пермь), Универмаг (Пермь), Olivia (Пермь-Чусовой), Choos of Voice (Чусовой).

Кроме музыки, по словам организаторов, на фестивале будут: спортивные игры, соревнования и зрелищный экстрим-забег, дегустация пистиков, колбасок и национального напитка сур, зона детских развлечений и многое другое.

— Кудымкар… город Пермского края. Там, где все готовы хором петь и кричать вместе с нами «ПроУрал». Город, о котором я ранее не слышала, но уже заочно с теплом, — делится эмоциями о предстоящем фестивале солистка группы Мураками Диляра Вагапова. — Ведь обычно в небольших городках на Урале принимают очень гостеприимно и с добром. Знаю не понаслышке, так как всё детство жила у бабушки и дедушки в Чусовом, где мы сушили щеклею и катались на мотоцикле. Именно там меня заклевал петух и запах детства ассоциируется с домашними шаньгами и парным соседским молоком. Урал — это место силы. Может, поэтому я и написала когда-то «на том берегу Урала»… Хотя сидела на том берегу Волги. Фестиваль в небольшом городе — это не менее ответственное мероприятие, как, например, на поле среди сотни тысяч людей… Важно, чтобы мы смогли поймать общую волну, смогли почувствовать друг друга с первых и до последних нот. У группы Мураками за спиной уже почти 10 альбомов, и наша задача — зарядить и прокачать жителей Кудымкара так, чтоб им захотелось услышать нас снова. Мы хотим прочувствовать это лето, чтобы нас всех накрыло волной живого звука!

— Мне позвонил один из организаторов, предложил выступить на фестивале. У меня в течение месяца много звонков по поводу выступлений, — говорит Александр Харитонов, лидер пермской группы Ананас. — Так вот, мне предложили, я согласился. Просто потому, что организаторы относятся с уважением к тому, чем мы занимаемся.
Мы давненько не конкурировали с другими командами на одной площадке. Что ж, постараемся не упасть в грязь лицом. Сыграем кучу старого материала, и немного новинок.
В 2007 году мы были на фестивале в Кудымкаре. Мне безусловно запомнился этот день. Во-первых, потому что организаторы постарались по максимуму сделать так,чтобы музыканты чувствовали себя уверенно. Во-вторых, нам подарили кучу мелочей и микрофон SHURE SM-58. Он до сих пор трудится у нас в студии и на концертах. Мне кажется, я в него отпел не одну сотню концертов.

Ранее мы писали о том, кто и как готовит рок-фестиваль в Кудымкаре.

Парма-Новости — генеральный информационный партнёр фестиваля