В последние выходные июня, впервые в истории Кудымкара, в нашем городе пройдёт рок-фестиваль. В течение двух дней, под открытым небом у подножия кудымкарских трамплинов будут выступать артисты из Кудымкара, Пермского края и настоящие хэдлайнеры (главные артисты – прим. автора). Организаторы фестиваля «Трамплин» не готовы пока раскрыть все тайны, но как идёт подготовка рассказали нашему корреспонденту Константину Седегову.

Взята в аренду территория спорткомплекса. Будет сооружена сцена, привезён из Перми звук и свет. На территории фестиваля вырастет палаточный лагерь, чтобы посетители могли присутствовать там всё время. Палатки свои. Обязателен на территории фестиваля и масочный режим. Охранять периметр территории будет полиция и народная дружина.

Местные предприниматели займутся питанием посетителей. Для детей будет устроена детская площадка. Для взрослых найдётся занятие на досуговых площадках — мастерских. Можно будет поиграть в подвижные игры, смастерить поделки своими руками, постричься, приобрести атрибутику и сделать татуировку.

Парма-Новости будет выступать в роли генерального информационного партнёра.

Идея музыкального фестиваля пришла в голову предпринимателю Дмитрию Зубову года два назад. Его тут же поддержал коллега и однофамилец Игорь Зубов. Потом идея как-то сошла на нет, и вернулись к ней только весной этого года. К любителям музыки присоединился одноклассник Дмитрия Александр Шипицын. Втроём они обратились к властям.

Идею поддержала глава Кудымкара Наталья Стоянова и председатель Городской думы Юлия Мехоношина. Юлия Афанасьевна помогла найти «дорожку» в краевое правительство. Там идею одобрила заместитель департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Анастасия Субботина. Обещала выделить денег.

— Я рада, что есть такая инициатива от молодёжи, — говорит Анастасия Субботина. — На фестиваль обязательно приеду. А сейчас идёт подготовка документов на конкурс о предоставлении субсидии. До конца мая всё будет ясно, о какой сумме идёт речь.

Дать денег обещает и администрация Кудымкара. Помощь деньгами, материалами, транспортом окажут и кудымкарские предприниматели.

— Я поддержала идею проведения фестиваля, потому что это на самом деле интересно, — считает председатель Городской думы Юлия Мехоношина. — Впервые в городе пройдёт рок-фестиваль. Фестиваль народной, национальной направленности. Дай бог, чтобы людям понравилось, чтобы организаторы сделали всё на высоте.

Фестиваль обойдётся в приличную сумму. Для Кудымкара. Основные расходы — это аренда звукового и светового оборудования, гонорары артистов. «Но, по сравнению с другими российскими фестивалями, это, конечно, копейки — говорит руководитель рок-фестиваля «Трамплин» Дмитрий Зубов. — Вот всё закончится, подведём итоги, и тогда будем готовы назвать бюджет фестиваля».

После переговоров с властями всё пошло быстро. Сделали «паспорт» фестиваля, где прописано всё. От формата мероприятия и концепции, до схемы площадок. Дизайнер типографии «Асфид» Андрей Радостев нарисовал дизайн и эмблему фестиваля.

Уже в этом году в команде организаторов фестиваля появилась некоммерческая организация «АРТкад». Она выступит в роли полноценных организаторов, с большим опытом проведения мероприятий. На фестивале будут работать различные мастерские, парикмахеры и татуировщики. Будет выставка больших фигур из железа, ростом не ниже двух метров. Будут проводиться коми-пермяцкие игры — Дзулимпиада. КДЦ организует спортивные состязания.

Что касается самой музыки. Организаторы пока называют в составе участников кудымкарские Шай-Май и Оазис, пермские Действуй! и Ананас. Будут и ещё группы из Кудымкара, Пермского края и Удмуртии. Старт фестиваля намечен на 15:00. В первый день сыграют семь групп. Ближе к вечеру выступит главный артист, назвать которого пока организаторы не могут — ведутся переговоры.

После выступления главного артиста — хэдлайнера — начнётся тихая, акустическая программа. Будут песни и гитары, костры и ночные посиделки. На территории фестиваля запрещён алкоголь. А в поддержку экологии — никакой пластиковой посуды, только картон.

На второй день продолжат работу все площадки, а выступать на сцене будут начинающие музыканты. Это одна из целей фестиваля — продвижение начинающих групп. Закончится фестиваль «Трамплин» грандиозной уборкой своей территории силами подрядчиков-предпринимателей.

Сейчас идёт формирование бюджета фестиваля, переговоры с артистами. Сложно сказать прямо сейчас, кого мы увидим на сцене. Ведь для того, чтобы привезти «звезду», необходимы значительные суммы. Часть идёт на гонорар артисту, а часть на оплату дороги (почти всегда из Москвы) и на так называемый «бытовой райдер». Это документ, где прописывается, где артист хочет жить (гостиница, хостел), еда и напитки в гримёрке, в ресторане. Артисты разные бывают. Кое-кто летает только Аэрофлотом («…и никаких Суперджетов!»). Кое-кто требует отдельное вегетарианское меню. Ну, а кому-то достаточно сока в гримёрке по цене не ниже «Садов Придонья». А для «бронирования» звезды, необходимо перечислить артисту 30% суммы от гонорара. Только тогда артист включает концерт в гастрольный график на своём сайте.