Фото: Иван Оглоблин

Велосипедист Иван Оглоблин в начале августа стартовал из Перми до Владивостока. В пути он находится уже 62 дня. В общей сложности он уже проехал 6572 км.

За плечами спортсмена Тюмень, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Байкал, Бурятия. За день он преодолевает в среднем 100 км. Ночует пермяк каждый раз на новом месте. Иногда в палатке, но из-за заморозков чаще приходится прибегать к каучсёрфингу, то есть ночёвке в доме незнакомого человека, готового принимать других незнакомцев. Продукты покупает в магазинах у дороги или в небольших поселениях.

— Я и представить не мог, что всё зайдёт так далеко. Я вообще впервые не загадывал, не прорабатывал маршрут, не изучал точки на карте. Где спать? Где заряжаться? Где брать воду? Где ремонтироваться? Какая будет погода? — делится велосипедист группе «Мой город Пермь».

Недавно пермяк выходил в прямой эфир и рассказывал о своём велосипеде, графике дня в путешествии, мотивации, планах, необычных ситуациях в пути и многом другом. Видео сохранилось, его можно посмотреть ниже.

Новостями о своём путешествии велосипедист делится с пермяками в своих соцсетях. В постах Иван рассказывает о ночёвках в палатках, впечатлениях от окружающей природы, посещении бассейна, бани, ночлегах у гостеприимных россиян, состоянии своего велосипеда — чего только в этой поездке у пермяка не происходит.

Постепенно Иван начинает задумываться об возвращении домой, он рассматривает несколько вариантов — самолётом, поездом, автостопом или два очень «хардкорных» варианта.

— Первый вариант — купить мопед и рвануть на нём. Если удастся продать велик, может получиться. Будет зависеть от того сколько я пробуду во Владивостоке, ну и погоды в основной части России. А так же моего физического и морального состояния. Второй — купить байк. Это вообще отдельная мечта! — рассказывает велосипедист.

Ранее мы писали о кудымкарском велопутешественнике, который в прошлом году съездил на велосипеде до Белого моря.