13 ноября в лёгкий морозец Олег Тупицын, Наталья Коньшина, Дмитрий Шумков и Николай Зобов съездили до Мечкора и обратно. По словам спортсменов, им совсем не было холодно, а наоборот - даже жарко. Несмотря на снег, у велосипедистов стоят летние шины. Зимние шины стоят от двух тысяч рублей и выше. Всё что дешевле - не очень по качеству. Ребята ездят на летних шипованных шинах. Фото: группа в ВК «ВелоКудымкар»

13 ноября велосипедисты-любители из Кудымкара намотали около 30 км от Кудымкара до Мечкора и обратно. Да, в снег. Да, в холод. Да – на велосипедах. Почти каждую неделю они проезжают до 100 км по интересным местам. Потому что это им по-настоящему нравится. Чем – узнал Михаил Вотинов. И услышал интересные истории.

Дорога, велосипед, девушка В почти зимней поездке приняли участие четыре человека. Одна из них – Наталья Коньшина. Свою первую дальнюю поездку Наталья помнит с детства. Тогда на простой Каме, будучи «молодыми и дурными подростками», девушка с подругой решили поехать в Белоево. В тот момент, говорит Наталья, это был самый отчаянный поступок в её жизни. А нынешний хороший велосипед она купила в 2020 году сыну, но так прикипела к нему, что всё время катается на нём сама.

— В прошлом году каталась одна. В июне 2021 года я решилась поехать на открытие велосезона с ребятами из ВелоКудымкара, и тут, как говорится, снесло крышу, — с восторгом вспоминает Наталья. — После той покатушки было ещё несколько совместных поездок, каждая из них была неповторимой и запоминающейся. Самой тяжёлой для меня поездкой был бревет (заезд на длинную дистанцию, где самое меньшее расстояние равняется 200 км — прим. автора), посвящённый 100-летнему юбилею Парижского клуба велолюбителей. Тогда мы проехали 200 км за один день!

А самой яркой и эмоциональной была поездка в село Пармайлово. В каких только погодных условиях не пришлось покататься! Но то чувство свободы и единения, которое испытываешь, выкатывая на велосипеде с друзьями, ни с чем не сравнится! Сейчас даже холод и непогода не помеха для очередной покатушки!

Маршруты у нас всегда разные и интересные, мы посещаем местные достопримечательности или испытываем на прочность себя и свои велосипеды. Придумывает их наш «предводитель индейцев» Олег Тупицын. Благодаря велосипеду мне удалось подружиться с отличными людьми, побывать в самых интересных местах Коми-Пермяцкого округа, а также укрепить здоровье и скинуть вес.

«Предводитель индейцев» Сейчас одному из самых известных велосипедистов Кудымкара и округа Олегу Тупицыну 35 лет. На велосипед он сел ещё в раннем детстве, а в 2012 году купил скоростной велосипед.

— И тут понеслось! — смеётся Олег. — Начал кататься везде, где только можно! Самую большую свою поездку организовал в 2019 году, когда решил на велике добраться до Крыма, на Чёрное море. За 18 дней проехал 3000 км. Выехал 5 июля, на месте был уже 22 числа. Ночевал в основном в палатке. Во время поездки очень понравились Йошкар-Ола и Чебоксары, а на пути мне встречались только хорошие люди. В Крыму я был впервые, кстати. Здесь отличная природа и климат.

Чаще Олег предпочитает кататься один. Но раз в одну-две недели для единомышленников он организует «покатушки выходного дня». Недавно поездка была по первому заморозку к висячим мостам Кудымкарского района. В общей сложности велосипедисты намотали 60 км.

— В следующий раз поедем… Хм, интересный вопрос… Куда душа пожелает! Понимаете, когда едешь на велосипеде — сердце бьётся по-другому. А когда крутишь педали ногами и всю свою энергию передаёшь в движение, и в это время дует ветер в голове, как в детстве — ты полностью свободен! В бездушной машине такого ощущения нет.

На трамплин после веломарафона 35-летний Павел Тупицын ездит на велосипеде с 2016 года. Его самая дальняя поездка была в 2019 году, когда спортсмен решил проехать от Кудымкара до Чайковского. 319 км он преодолел за 23 часа, включая отдых и трапезу.

Как только Павел доехал до города, сразу принял участие в экстремальном забеге на трамплине «Ред Булл-400». И несмотря на усталость, сумел показать двадцатый результат среди пятисот спортсменов. Получив медаль участника, довольный Павел отправился обратно в Кудымкар на своём железном коне. С тех пор он принимает участие практически в каждой велопоездке, которые организует Олег.

— Если время есть, то еду обязательно. Если бы не Олег, то в Кудымкаре так дружно и организованно вообще бы не катались, — считает Павел. — Он нас куда только не возил: к висячим мостам, озёрам, прудам, к заброшенным деревням, и даже туда, куда не может заехать никакая машина! К тому же велосипед — это не только здоровый образ жизни, но и общение с единомышленниками. Если кто хочет — айда к нам! Присоединяйтесь – и будете здоровыми, и увидите красоту нашей природы! Свежий воздух и весёлые фотографии поездки всем гарантированы.

До мурашек по коже Владислав Ошмарин увлёкся велопоездками в 12 лет. Сейчас ему 31. Самая дальняя и интересная его поездка была в июне этого года по маршруту Кудыкар-Юсьва-Нердва-Карагай-Кудымкар.

— Добравшись до деревни Титово Юсьвинского района, мы дальше уже шли пешком, перебираясь через речку и высокую траву. Затем через лес, шли пешком 10 км в жару, но это ничего, по сравнению с тем, что тебя одолевают оводы и тебе нужно продвигаться сквозь молодняк деревьев и траву. Пройдя несколько километров, Олег хотел развернуться, а я говорю, что давай уже дойдем, при этом спрашивал почти каждый километр, сколько ещё осталось идти. Двигаешься через всё это, и тебя перестают пугать клещи, лишь бы быстрее выйти из этого места.

Когда ты прошёл через эти «пытки» и видишь открытое место – это гора с плеч и мурашки по коже! — с радостью вспоминает Владислав. — Для меня вообще всё это увлекательно: прокатиться с ветерком, даже по грязи, увидеть новые места. Главное — не быть голодным! Мне больше нравится велосипед, чем авто, потому что не нужны права, и заправлять аппарат нет необходимости. Везде можно проехать, а где нельзя — взять на плечо и пройти пешком.

Велолюбители говорят, что, помимо трат на покупку самого велосипеда, в год уходит до 10 тысяч рублей на одежу и запчасти, а ремонтировать транспорт стараются сами. Найти единомышленников, посмотреть фото из поездок, присоединиться можно в социальной сети в ВКонтакте, группа «ВелоКудымкар».