Вот так выглядят колодцы в поселке Сергеевский. Все домики заколочены, взять воду из колодцев нельзя. Фото предоставлено Надеждой Петровой:

С 24 марта администрация Гайнского округа приостановила работы ООО «Орион» по ремонту колодцев. Подрядчик настаивает на увеличении финансирования, а недовольная работой подрядчика администрация готова расторгнуть контракт.

По мнению подрядчика, ремонт одного колодца должен стоить 140-150 тысяч рублей. По смете же на ремонт заложено 2 миллиона 333 тысячи рублей.

— Администрация пытается сэкономить на некоторых видах работ, потому что они дорогостоящие. Например, установка железобетонных колец. Я не знаю, как работал предыдущий подрядчик, потому что в смете нет таких работ. На личной встрече с главой я показывал образцы правильных смет на ремонт колодцев, и там везде эти работы прописаны. Конечно, если бы мы знали всю ситуацию по колодцам в районе в начале года, то даже не участвовали бы в аукционе, — говорит представитель ООО «Орион» Алексей Радостев.

Подрядчик считает, что в смете не предусмотрена установка железобетонных колец, а без этого не может быть сделан качественный ремонт колодцев. Позиция администрации однозначная: все работы включены, и установка колец — это не что иное, как работа автокрана. Заместитель главы Владимир Закиров не скрывает, что администрация готова в одностороннем порядке расторгнуть договор в суде. В свою очередь ООО «Орион» обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Как мы писали ранее, между администрацией Гайнского округа и ООО «Орион» заключён контракт на ремонт 34 колодцев общей стоимостью 2 миллиона 333 тысячи рублей.

Редакция будет следить за развитием ситуации