Общее фото участников. Фото: Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

18 марта в Коми-Пермяцком институте повышения квалификации работников образования состоялся завершающий этап краевой олимпиады учителей коми-пермяцкого языка.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап (заочный) заключался в составлении дидактических игр на коми-пермяцком языке на сайте LearningApps.org. На очном этапе учителя выполняли три конкурсных задания, разделившись на шесть команд. Участники олимпиады выполнили теоретический тест, составили фрагмент технологической карты урока открытия новых знаний по теме «Урчитан» (наречие), а также подготовили и представили доклады на коми-пермяцком языке по выбранной современной педагогической технологии на импровизированном методическом совете.

После выполнения каждого задания члены жюри проверяли работы и определили победителей, призёров и номинантов олимпиады. По итогам конкурса они отметили, что педагоги показали свои профессиональные компетенции, справились со всеми предложенными заданиями, а также показали высокий уровень владения информационными технологиями.

Первое место в олимпиаде было присуждено учителю Кочёвской школы Ольге Поповой и учителю Юсьвинской школы Марии Баяндиной. Второе место заняли учитель коми-пермяцкого языка Ёгвинской школы Людмила Томилина и учитель начальных классов Архангельской школы Галина Баяндина. Дипломом за третье место была отмечена команда в составе учителя Гуринской школы Татьяны Гусельниковой и учителя Сергеевской школы Алевтины Тиуновой. Специальным призом за успешное выступление была отмечена команда в составе Светланы Боталовой из Юсьвинской школы и Светланы Власовой из Корчёвнинской школы.

Приз за лучшую дидактическую игру был вручен учителю начальных классов Сепольской школы Людмиле Павловой. Приз за лучшую технологическую карту присудили учителю Белоевской школы Нине Бражкиной и учителю Сервинской школы Татьяне Федосеевой.
За активное участие в дистанционных творческих конкурсах по коми-пермяцкому языку, которые проходили в 2020 году, общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югӧр» также отметило учителя начальных классов Сепольской школы Кочёвского района Людмилу Павлову.

Участники олимпиады отметили, что подобного рода мероприятия являются очень значимыми для популяризации коми-пермяцкого языка и повышения профессионализма педагогов.

Ранее мы писали, что в Кудымкаре прошёл КВН. 

Михаил Вотинов