Фото: Татьяна Шадрина

21 февраля в Перми прошёл мастерский турнир «Стань легендой». В рамках соревнований выявляли силачей по пауэрлифтингу, становой тяге, двоеборью и жиму лёжа. В одном из видов уроженка деревни Шадрина Кудымкарского района Татьяна Шадрина заняла первое место в своей весовой категории. Этот результат позволил спортсменке получить звание кандидата в мастера спорта.

– Мы с тренером ставили перед собой задачу повторить мой прошлогодний результат – поднять 107,5 кг. Тогда до кандидата в мастера спорта мне не хватило 2,5 кг, – рассказывает Татьяна. – Тактика на соревнованиях была проста: начать со ста килограмм и потихонечку прибавлять. Перед тем как выйти к штанге, я даже не посмотрела, сколько у меня соперников, чтобы не зацикливаться на этом. Главное – поднять максимальный вес. В итоге я подняла 120 кг! Эмоции после результата зашкаливали, я даже заплакала от радости! До сих пор не верю, что я смогла поднять такой вес! Теперь ребята называют меня машиной. Мой вес 54 кг позволил мне выступить в категории девушек в весовой категории до 56 кг. В планах теперь выполнить норматив мастера спорта. Для этого в моей весовой категории мне нужно поднять 127,5 кг.

Становая тяга – это упражнение, выполняемое обычно со штангой, а также с гантелью или гирей, удерживаемыми обеими руками и поднимаемая на уровень опущенных вытянутых рук. Татьяна закончила Чайковский государственный институт физической культуры три года назад и работает в Перми тренером в фитнес-центре.

Ранее мы писали, что Ольга Калина из Юрлы также выполнила норматив кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике в спорте среди лиц с нарушением интеллекта.

Михаил Вотинов