Коми-Пермяцкая земля является домом для многих известных людей, которые добились успеха вне малой Родины. Наш герой – Татьяна Шадрина, уроженка деревни Шадрина Кудымкарского района.

Детство Всё детство провела в родной деревне. До третьего класса училась в деревне, а затем – в Белоевской школе. В детстве много трудилась – сенокос, огород, собирала грибы и ягоды. Часто с мамой занимались бегом, мне это понравилось, поэтому начала бегать самостоятельно. Уже в Белоево записалась на секцию лёгкой атлетики к Юрию Юрьевичу Полуянову. Под его руководством стала участвовать в школьных спортивных мероприятиях, занимать призовые места.

Успехи в спорте Первый серьезный старт и самый запоминающийся был пробег Кольчурина в Белоево. Тогда я была в седьмом классе. Пробежала дистанцию пять километров и заняла третье место в своей возрастной группе. На самом деле, сейчас вспоминаю свои эмоции перед стартом, мне было так страшно, и была такая неизвестность: смогу ли я пробежать такую дистанцию в принципе?! После финиша я была горда собой, так как, в первую очередь, я смогла преодолеть себя. А когда еще это было подкреплено призовым местом – кайф, не иначе! Со временем выполнила нормативы второго взрослого разряда на дистанциях 400 и 800 метров.

Первая поездка в Пермь Затем я росла физически и на отборочных соревнованиях стала попадать в сборную команду Кудымкарского района. Ездили на разные соревнования в Пермь. Помню, как в первый раз поехала в большой город! Такой потерянной себя ощущала! С тех пор очень полюбила эстафету на призы газеты «Звезда». Здесь всегда была огромная мотивация отобраться в команду района, ведь отбор был нехилый. Огромной радостью было и выигрывать эту эстафету, и отработать свой беговой этап по максимуму. Ведь эстафета – это командная работа, и результат зависит от каждого человека. Наша команда была сильной, поэтому мы были неоднократным победителем этих соревнований.

ВУЗ Ещё в школе решила, что 100% поступлю в физкультурный ВУЗ! Хотела связать свою жизнь со спортом. Хочу сказать огромное спасибо моим родителям, они всегда поддерживали мои решения и не сомневались во мне. Так и получилось: поступила в Чайковский Государственный институт физической культуры, где проучилась с 2011 по 2015 год. Получила физкультурное образование. Во время учёбы в 2014 году удалось поучаствовать на Олимпийских играх в Сочи в качестве волонтёра.

О работе мечты Сейчас живу в Перми, работаю фитнес-тренером. Вообще, в тренерстве я уже шестой год и ни разу не усомнилась в том, что это именно моя стихия. Я очень люблю свою работу и отдаюсь ей по максимуму. Благодаря ей, я постоянно развиваю себя и свое тело, изучаю много информации, стараюсь быть в тренде, так как фитнес на месте не стоит. У меня множество довольных подопечных, с которыми мы достигли желаемых ими целей. Так же с моей подопечной мы выполнили несколько спортивных нормативов: она выполнила норматив мастера спорта международного класса по становой тяге и норматив кандидата в мастера спорта по жиму лежа.

О семье На данный момент я не замужем, детей нет. Семья и дети – это моя мечта. Но торопиться не стоит. Считаю, что всему своё время.

О переезде в Пермь Мне хотелось развития, чувствовала, что выросла и готова была выходить на новый уровень. Наверное, благодаря поездкам на соревнования у меня возникло желание уехать из малой Родины, да и нужные учебные заведения были только в Перми и в Чайковском. Конечно же, можно было и отучиться в Кудымкаре на учителя физической культуры, но я попробовала поступить в другой город – и у меня получилось. Если честно, я не думала вернуться в Коми округ и работать там. Но поживём – увидим.

О самоизоляции Во время начала пандемии всё позакрывали. Наш фитнес клуб не стал исключением. Коронавирус всем россиянам «дал по шапке». Сначала было сложно привыкнуть к новой обстановке в стране, но потом я просто приняла ситуацию. Не растерялась и нашла варианты, как продолжать заниматься своим любимым делом. Уехала домой в деревню и провела здесь пять недель. Адаптироваться под новые условия работы было трудно, но было классно, так как получила огромный опыт работы в онлайн-формате. Тренировала подопечных с помощью видеосвязи. Проводила онлайн-марафоны: мама снимала меня на видео, где я показывала упражнения с различным оборудованием, например, с табуреткой или с бутылкой воды. Результаты подопечных были очень крутыми. Также снимала много сюжетов и историй про деревенскую жизнь в мой инстаграмм. Подписчики говорили, что было интересно наблюдать за моей жизнью, как я колю дрова или как я приседаю с мамой на плечах! Честно сказать, после самоизоляции начала ездить домой чаще. Раза два в месяц, точно.

О малой Родине Дома я всегда отдыхаю, ем мамину вкусную еду, хожу в баню, гуляю в лесу или просто в деревне, встречаюсь и общаюсь с местными ребятами, с которыми вместе провели детство. Самое теплое воспоминание о деревне – это искренние и простые люди, которые там живут. Они меня очень вдохновляют, и еще наш прекрасный коми-пермяцкий язык, которому я часто учу своих друзей и знакомых.

О деньгах Я считаю, когда твоё хобби является твоей работой, и к тому же тебе за это ещё и платят – то это просто идеальное сочетание! Деньги являются неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью них я удовлетворяю свои потребности. Например, очень люблю путешествовать

Планы на будущее Конечно же, хочу дальше развиваться в своей сфере тренерства и быть всегда в хорошей форме! Есть и такая цель, как выступить на крупных соревнованиях по становой тяге. Сейчас у меня в этом виде спорта только первый взрослый разряд. В планах выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлены Татьяной Шадриной