В этом коридоре дети занимаются физкультурой. Фото Ирины Баяндиной

Уже много лет детям деревни Кекур Кудымкарского муниципального округа негде заниматься физкультурой и спортом. Летом дети играют в различные спортивные игры в берёзовой роще и на территории школы, а зимой – на проезжей части. Чтобы дать подрастающему поколению возможность безопасно и полноценно заниматься спортом, жители и педагоги деревни проект спортивной площадки. Проект стал победителем на уровне края, но для того, чтобы его реализовать, жителям необходимо собрать 10% стоимости объекта – а это порядка 194 тысяч рублей.

– У нас в Кекуре есть два мини-комплекса – это старая шведская стенка, турник и детские качели, – говорит представитель инициативной группы и педагог Кекурского учительского дома Ирина Баяндина. – Детям этого недостаточно. У нас в деревенском садике 29 детей, в начальной школе 24 ребёнка и еще около пятидесяти студента и школьников среднего и старшего возраста. Они все учатся в школах Кудымкара и близлежащих сёлах. Заниматься детям просто негде. В начальной школе, весной и осенью когда на улице грязно, дети занимаются в коридоре школы. Зимой занимаются на лыжах. Вечерами и на каникулах дети беспризорно болтаются по деревне. Если бы каждый добрый человек дал по 100 рублей – это было бы настоящее чудо для деток.

Общая стоимость проекта составляет 1 миллион 944 тысячи 314 рублей. По правилам инициативного бюджетирования на реализацию проекта и получение субсидии в размере 90% от его стоимости необходима доля местного бюджета в размере 10%, которая формируется за счёт средств населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. На данный момент собрано уже более семидесяти тысяч рублей. Нужную сумму нужно собрать до 1 февраля текущего года, иначе спортивная площадка в Кекуре не появится.

Представитель инициативной группы Людмила Радостева говорит, что на новом стадионе смогут заниматься все желающие в любое время года и суток.

– В нашей деревне очень много детей и им нужно место для физического развития и времяпровождения. Мы просим жителей Кудымкара и Коми округа помочь в сборе средств для строительства спортивной площадки. На ней будет мини-футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и в волейбол, а также силовая площадка.

Тренер юных футболистов Кудымкара, представитель Федерации футбола и хоккея города Андрей Ярков также поддерживает инициативу жителей Кекура.

– Мы просим всех неравнодушных принять участие в сборе средств, ведь тогда у нас в округе появится еще одна большая спортивная площадка!

Чтобы помочь в строительстве нового стадиона необходимо перечислить любую возможную сумму по указанному ниже лицевому счету.

Реквизиты получателей:

  1. Получатель: Радостева Людмила Юрьевна

Номер счета: 40817810049140004518

Также можно перевести в «Сбербанк-онлайн» по номеру телефона: 8-919-714-65-55

 

2. Получатель: Баяндина Ирина Николаевна

Номер карты: 2202202038452599

Также можно перевести в «Сбербанк-онлайн» по номеру телефона: 8-912-983-72-77

 

3. Получатель: Швецова Дина Валентиновна

Номер карты: 2202200176367389

Также можно перевести в «Сбербанк-онлайн» по номеру телефона: 8-982-441-65-67

 

Ранее мы писали, что автолюбители и жители Кудымкара собрали деньги на подарки детям-сиротам и детям малоимущих семей.

Михаил Вотинов