Фото со странички Фейсбука Сергея Якупова

Следственный комитет Республики Беларусь не стал предъявлять обвинение Сергею Якупову. Вчера, 31 декабря, он был выпущен из-под стражи и вылетел в Россию, сообщает интернет-журнал Звезда.

— Сломанная дверь дома 22 декабря. Ночь в неизвестности и страхе с офигенно сильными коллегами из Пресс-клуба на стуле в Департаменте Финансовых расследований, ночь на Окрестина, неделя в СИЗО на Володарке. А потом — полчаса со следователем, час в департаменте по миграции, аэропорт Минска, Вильнюс (девушка с литовской таможни, которая меня накормила и дала связаться с Леной, спасибо вам!), Новый год в аэропорту Стамбула. Впереди — Москва и Пермь, — Сергей Якупов в Фейсбук.

Вечером 22 декабря белорусские силовики провели обыски в офисе организации «Пресс-клуб Беларусь» и в квартирах руководителей компании. После были задержаны четыре человека, в том числе гражданин России Сергей Якупов. Ему инкриминировали преступления по ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 УК (пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере). В «Пресс-клубе» Якупов работал с мая 2020 года.

В течение недели Сергей находился в минском СИЗО № 1 на ул. Володарской, 2. По словам его адвоката, он содержался в 10-местной камере. Особых жалоб на условия содержания не было.

Сразу после его задержания интернет-журнал «Звезда» обратился в посольство России в Беларуси, а также к руководству правоохранительных органов Республики Беларусь. Также официальные письма в адрес главы Следственного комитета РБ направили несколько российских и зарубежных изданий, Союз журналистов России. Коллеги Сергея Якупова просили выпустить его из-под стражи и прекратить уголовное преследование.

— Сергей просил за него не переживать. Сам волнуется за семью, жену и маму. Очень их любит. Переживает, что все деньги хранились на карточке, а сотрудники департамента финансовых расследований её изъяли, — рассказал адвокат Сергея Якупова.

Редакция Парма-Новости дружит с Сергеем, он был и у нас в гостях, в Кудымкаре. Сергей Якупов занимается обучением наших журналистов, организовывает нам учёбу, лекции и семинары в различных городах России. Именно благодаря ему мы можем делать красивые материалы в Тильде, вот такие видюшки в Supa и много других полезных для журналиста вещей.

Организация «Пресс-клуб» — часть международной сети пресс-клубов, которые предоставляют площадку для профессионального роста медиасообщества. «Пресс-клуб Беларусь» организует образовательные лекции и семинары для журналистов, а также проводит исследования.

Колонка Сергея Якупова «Мы не овцы». Как там в Беларуси.