Фото со странички Фейсбука Сергея Якупова

В Минске задержали четырёх руководителей «Пресс-клуба». Один из задержанных — гражданин России, основатель интернет-журнала «Звезда» Сергей Якупов.

Редакция Парма-Новости дружит с Сергеем, он был и у нас в гостях, в Кудымкаре. Сергей Якупов занимается обучением наших журналистов, организовывает нам учёбу, лекции и семинары в различных городах России. Именно благодаря ему мы можем делать красивые материалы в Тильде, вот такие видюшки в Supa и много других полезных для журналиста вещей.

Как сообщают белорусские СМИ, обыск и задержания связаны с уголовным делом, возбуждённым по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В частности, силовиков интересует «поступление крупных денежных сумм из-за рубежа». Об этом изданию «Наша Нива» сообщили в Департаменте финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси.

Издание Tut.by пишет, что также задержаны сотрудники «Пресс-клуба» Юлия Слуцкая, Алла Шарко и Сергей Ольшевский — все граждане Беларуси.

До этого в офисе «Пресс-клуба» и у задержанных дома прошли обыски.

Родственники Сергея Якупова обратились в Минское консульство посольства России в Беларуси, сообщает интернет-журнал «Звезда». Мы также хотим привлечь к этой ситуации общественное внимание.

  • 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После объявления предварительных результатов, согласно которым Александр Лукашенко набрал около 80 % голосов, жители вышли на улицы белорусских городов. Милиция и военные применили силу к протестующим.

Сергей Якупов последние несколько лет он работает программным директором «Академии Пресс-клуба». Эта организация — часть международной сети пресс-клубов, которые предоставляют площадку для профессионального роста медиасообщества. «Пресс-клуб Беларусь» организует образовательные лекции и семинары для журналистов, а также проводит исследования.

Колонка Сергея Якупова «Мы не овцы». Как там в Беларуси.