Пропавшего в середине мая в Гайнском районе Раиса Сабирова нашли мёртвым. Выяснилось, что молодой человек утонул. Он пропал 17 мая, а тело нашли 5 июня.

Когда Раис пропал, было воскресенье, выходной день. 30-летний Раис недавно купил лодку с мотором и решил её обкатать. В этот день он отправился порыбачить. Ближе к вечеру родные забеспокоились.

— У нас так принято, когда большая вода, мы все плаваем по воде. Мы смотрим, что затопило, насколько вода поднялась, — рассказывает Наталья, подруга детства Раиса, с которой они вместе выросли.

Родственница пропавшего Раиса Людмила Якимова в день его исчезновения говорила, что поиски начались сразу:

— Был сильный удар лодки обо что-то. Когда приплыли к его лодке, его там уже не было. Через некоторое время нашли сапоги. И всё, больше никаких следов. Его ищут не переставая, по речке, по берегам, где доступно.

Позже экспертиза показала, что он утонул живым. Выпал с лодки и попал в воронку, а мышцы свела судорога от холодной воды. Со слов очевидцев, в тот день светило яркое солнце, был сильный ветер и рябь на воде. Он плыл вверх по течению и, возможно, не справился с управлением.

6 июня, в субботу, около 9:30 утра его нашёл мужчина, тоже рыбак, который поехал проверять свои сети. Вдалеке заметив что-то похожее на тёмную кочку, он подплыл поближе и понял, что это пропавший Раис.

— Мы очень долго ждали следственный комитет, пока они приехали, обследовали, — рассказывает мама Раиса Любовь Кадырова. — У Раиса были очень хорошие друзья, которые нам очень помогли в том, чтобы его именно в субботу анатомировали. Позвонили в пятом часу вечера, договорились, мы быстро собрались и уехали в Кудымкар. Там за несколько часов всё это провели. В 12 часу ночи он уже был дома.

В воскресенье, 7 июня, состоялись похороны.

— Народу было очень много, около 170 человек, — вспоминает мама. — У Раиса было очень много друзей.

Пользуясь случаем, Любовь Кадырова благодарит друзей сына, которые помогали в его поисках и проведении похорон, из посёлков Серебрянка, Оныл, Сосновя и Гайны. Его поиски шли до последнего дня, 5 июня. Родные верили в то, что Раис жив.

В наводнение, которое случилось в Серебрянке этой весной, он очень много кому помог на своей новой лодке, рассказывают близкие. Эвакуировал людей.

Общительный, приветливый молодой человек, говорят о нём. Служил в дивизии особого назначения имени Дзержинского, в городе Балашиха Московской области. Побывал в Дагестане. Работал вахтовым методом. У Раиса осталась дочь от первого брака.

Аглая Алмазова