Администрация Кудымкара. Фото: Константин Седегов, "ПН"

В администрации Кудымкара состоялось заседание рабочей группы, на котором были обсуждены первоочередные противопаводковые мероприятия.

В обсуждении приняли участие: глава Кудымкара Наталья Стоянова, глава Кудымкарского муниципального округа (ранее — района) Алексей Плотников, специалисты администрации Кудымкара, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса, управления гражданской защиты и отдела капитального строительства Кудымкара.

Обсуждались вопросы подготовки сил и средств, оборудования и техники, которые будут задействованы в период подготовки к паводку и в случае его наступления. Определены проблемные территории, которые могут попасть в зону подтопления, где противопаводковые мероприятия будут проведены в первую очередь.

В соответствии с решением рабочей группы руководителю «Кудымкарские муниципальные автодороги» Александру Черноусову поручено организовать очистку сточных канав и кюветов в зоне подтопления, а также другие сточные канавы и кюветы, обеспечивающие водоотведение. «Комбинатом благоустройства Кудымкара» под руководством Михаила Надымова будет проведено чернение льда на реке Иньва в районе моста. Администрации Кудымкарского муниципального округа рекомендовано организовать работу гидропоста с незамедлительной передачей результатов замеров в ЕДДС Кудымкара и Кудымкарского муниципального округа.

Одной из приоритетных задач по подготовке к весеннему паводку рабочая группа назвала информирование граждан о мерах безопасности в условиях весеннего паводка с вручением памяток о правилах действий.

В настоящее время эта работа уже осуществляется, проведен подворовой обход около 300 домовладений.

Следующим этапом в подготовке к паводку станет проведение практической тренировки.

Весенний паводок уже не за горами. По предварительным прогнозам синоптиков, уровень паводка будет зависеть от скорости потепления. При этом синоптик Андрей Шихов отмечает, что почва переувлажнена, поэтому может быть сильный паводок. Ждать осталось недолго. При этом в случае сильного затопления, спрашивать будет не с кого — Дмитрий Килейко ушёл в отставку. Хотя экс-глава города Анатолий Голубков говорил, что в случае затопления он имеет полное моральное право возить и макать в эту воду всех: министра Рычкова, прокурора, депутатов Гордумы, редакторов статей, которые пишут заказные статьи