Мария Тарасова из Пешнигорта ждет ответа от Медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Это последняя возможность госпитализировать Арсения в федеральный центр. Два московских медицинских центра отказались принимать ребенка.

Причины отказов: отсутствие детского отделения и вероятность, что ребенок может не перенести транспортировку.

По стандартам Минздрава РФ, для рассмотрения документов на лечение за рубежом необходима очная выписка из федерального медцентра.

Таких центров в России три: Медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге, Научный центр здоровья детей и Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в Москве.

— Арсюшке плохо, падает уровень кислорода в организме, дают кислородную маску, —рассказывает Мария Тарасова. — Давление низковато, немного отек, ни на что не реагирует, все на ручки просится и лежит на плече, слабенький. Ни чего не ест совсем, максимум грамм 30, вес теряет, но мы на парентеральном питании (парентера́льное питание — способ введения питательных веществ в организм путём внутривенной инфузии в обход желудочно-кишечного тракта).

В четверг, 16 января, в Медицинском исследовательском центра имени В.А. Алмазова пройдет комиссия, на которой будет принято решение о госпитализации или отказе в госпитализации мальчика в Санкт-Петербург. Все необходимые документы Краевая детская клиническая больница, где сейчас находится Арсений, уже отправила.

Чтобы жить дальше, маленькому Арсению необходимо новое сердце. Его ждут в Индии, в городе Ченнай, в клинике MGM, где делают подобные операции. Для этого необходимо 8,3 млн рублей. Мама начала сбор сама. По данным на 14 января собран 1 млн 430 тыс. 462 рубля, 51 копейка.

Если вы хотите помочь Марии Тарасовой и ее сыну, можно перевести средства по номеру банковой карты Сбербанка, Мария Леонидовна Тарасова 5469 4900 1484 1767.