Детям прививки делают в детских садах, взрослым – в поликлиниках.

В детских садах города вывешены объявления о том, что детей по согласию родителей могут привить против клещевого вирусного энцефалита. Взрослые горожане и жители Кудымкарского района могут обращаться в поликлинику №1 Больницы Коми-Пермяцкого округа.

Клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) в Пермском крае болеют в три раза чаще, чем в России, следует из данных Коми-Пермяцкого отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

— Вакцинопрофилактику против КВЭ проводят круглогодично, она состоит из двух вакцинирующих прививок, которые проводят с интервалом 1-2 месяца или 5-7 месяцев (в зависимости от вакцины против КВЭ) и ревакцинирующей прививки через год, — сообщают в Роспотребнадзоре. — Последующие ревакцинации проводят через 3 года. Прививку рекомендуется начинать детям с 4-летнего возраста. Все противоклещевые вакцины взаимозаменяемы.

— По-прежнему в крае не достигнут 95% охват вакцинацией против КВЭ детского населения, так в Кудымкарском районе, относящемся к территории с очень высоким риском заболевания КВЭ, охват детского населения прививками против КВЭ составил 25%, — сообщают в Роспотребнадзоре.

— Показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) в крае за прошедший год составил 3,1 на 100 тыс. населения, что ниже на 36% показателя 2018 года и ниже среднемноголетнего уровня на 23% (среднемноголетний уровень 6,3 на 1000 тыс. населения), но в три раза выше показателя Российской Федерации (1,1 на 100 тыс. населения), — уточняют в ведомстве. — Пермский край относится к территориям, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту, клещевому боррелиозу, и другим заболеваниям, переносимым клещами. На всей территории края в весенне-осенний период постоянно регистрируются и будут регистрироваться случаи выявления клещей, зараженных данными инфекциями.

Самым громким случаем заражения клещевым вирусным энцефалитом в Коми округе стал случай Алёши Утробина из села Кочёво. После укуса клеща в мае 2019 года 7-летний мальчик перенес кому и множество обследований. Сейчас он находится дома, готов ехать в московскую клинику на 90-дневный курс реабилитации стоимостью около 3 млн рублей. Закрыть сбор семье Алёши помогла мама Арсения Тарасова, мальчика, который умер в пермской больнице, не дождавшись пересадки сердца.

Вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита 

На административных территориях эндемичных по КВЭ должна быть проведена вакцинация против КВЭ с охватом не менее 95% детского населения и не менее 95 % взрослого населения, проживающего на данной территории, по виду деятельности или по роду занятий связанных с пребыванием в природных стациях (сельскохозяйственные, строительные, лесозаготовительные, геологические работы, расчистка и благоустройство леса и др.). По прежнему в крае не достигнут 95 % охват вакцинацией против КВЭ детского населения, так в Кудымкарском районе, относящемся к территории с очень высоким риском заболевания КВЭ охват детского населения прививками против КВЭ составил 25%.