Имена жителей Юрлинского и Кочевского районов, попавших под репрессии в годы Большого террора, прочли кудымкарцы во время акции 29 октября.

«Лазарчук Лука Тарасович, рабочий, 53 года. Приговорен 9 сентября 1937 года к высшей мере наказания. Петров Семен Николаевич, священнослужитель, 60 лет. Приговорен 25 сентября 1937 года к высшей мере наказания с конфискацией имущества. Пыстогов Алексей Петрович, крестьянин, 34 года. Приговорен 14 августа 1937 года к высшей мере наказания».

– Это надо же! Людям было по 30, 60 лет! – поражаются участники акции.

Сменяя друг друга, они читают имена репрессированных из Юрлинского и Кочевского районов. Звучит около ста имен. Чтобы никто не замерз, организаторы акции – «Мемориал» (признано в РФ иностранным агентом) – предлагают участникам горячий чай с булочками.

Акцию “Возвращение имен” придумало международное правозащитное “Мемориал”. Она проводится ежегодно 29 октября – в канун Дня памяти жертв политических репрессий – во многих городах страны и за рубежом.

– Тоталитарное государство не просто убивало людей — оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых — это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе, – объясняют смысл акции в “Мемориале”.

В Кудымкаре “Возвращение имен” впервые прошло в 2017 году. Тогда были прочитаны имена репрессированных жителей города и Кудымкарского района, а также решено – проводить акции в последующем, чтобы прочесть имена всех репрессированных из Коми-Пермяцкого округа.

Редакция “ПН” благодарит за помощь в проведении акции краевое и окружное отделения “Мемориал”, горадминистрацию и кафе “Митинг”. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными