На 200 тысяч рублей Минприроды Пермского края оштрафовало общество “Мемориал” (признано в РФ иностранным агентом), а на 50 тысяч – председателя отделения Роберта Латыпова. Штрафы получили и литовцы, участвовавшие в экспедиции.

“Пришли уведомления о штрафах за экспедицию в Галяшор, выписанные краевым Министерством природных ресурсов. Их три. При беглом просмотре первая из них выписана на общество “Мемориал” – 200 тысяч, вторая – об устранении нарушений в будущем (в случае неисполнения – штраф до 5 тысяч), третья – на меня как должностное лицо – 50 тысяч”, – написал на своей страничке в Фейсбуке Роберт Латыпов.

Роберт Латыпов возглавлял экспедицию в Кудымкарский район. Она проходила с 5 по 11 августа. Во время экспедиции “мемориальцы” и волонтеры привели в порядок польско-литовское кладбище в Галяшоре, записали воспоминания жителей Велва-Базы, которые жили и работали вместе с ссыльными литовцами и поляками.

В экспедиции участвовали пятеро литовцев и один итальянец. На сегодня четверо из литовцев так же, как и Роберт Латыпов, получили уведомления о назначении административных штрафов за самовольное занятие лесных участков. Каждого из них краевое Минприроды оштрафовало на 20 тысяч рублей.

– Сегодня в семь часов вечера получил письмо их Перми, в котором был подарок мне на сумму 20 тысяч рублей. Очень сильно обрадовался, что родина помнит меня и не забывает. От такой радости, наверно, не буду всю ночь спать, – написал на своей страничке в Фейсбуке Генюс Балюкевичус.

С самого начала экспедиция “Мемориала” стала складываться странно. Сначала глава Кудымкарского района Валерий Климов отказал Роберту Латыпову в содействии, потом не разрешил устанавливать памятный знак в поселке Велва-База. В предпоследний день экспедиции к “мемориальцам” и волонтерам приехали полицейские и допрашивали их до двух часов ночи. Впоследствии стражи порядка возбудили два уголовных дела – за незаконную рубку леса и фиктивную регистрацию иностранных граждан. Из постановления Минприроды следует, что надзорное ведомство и полиция выехала в Галяшор по запросу краевого управления ФСБ России.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными