“Сегодня в семь часов вечера получил письмо из Перми, в котором был подарок мне на сумму 20 тысяч рублей. Очень сильно обрадовался, что родина помнит меня и не забывает. От такой радости, наверно, не буду всю ночь спать. Такой подарок я первый раз получил в жизни”, – рассказывает житель Вильнюса Генюс Балюкевичус. Он родился в Кудымкарском районе, его маму депортировали из Литвы в 40-ые годы. В августе Генюс Балюкевичус участвовал в экспедиции “Мемориала” (признано в РФ иностранным агентом) по благоустройству польско-литовского кладбища, на котором покоятся его родственники.

16 октября еще один участник экспедиции “Мемориала” получил постановление о назначении штрафа в 20 тысяч рублей. Как и Станисловаса Улинскаса с сыном Владасом 67-летнего Генюса Балюкевичуса Министерство природных ресурсов Пермского края признало виновным в самовольном занятии земельных участков.

В документе говорится, что 10 августа в Кудымкарский район по запросу управления ФСБ России по Пермскому краю выехал государственный лесной инспектор и обнаружил в лесах памятник репрессированным литовцам и беседку, а также:

“От постройки на расстоянии 150-200 метров вглубь лесного массива расположено кладбище, на подходе к которому установлен деревянный мост. По дороге от постройки до кладбища обнаружено два свежерубленных дерева породы “ель” […]. Кладбище ограничено деревянным забором […], одна из сторон которого выполнена из свежеспиленных деревьев […]. На территории кладбища обнаружены свежие спилы сырорастущих деревьев, выкорчеванные пни, порубочные остатки. […] На территории кладбища обнаружены свежеустановленные кресты в железном исполнении, а также старые деревянные кресты”.

Памятник репрессированным литовцам и беседку в заброшенном поселке Галяшор были установлены еще в 2016 году и уже второй год идет процедура по признанию памятника объектом культурного наследия.

Фото: Елена Истомина, “ПН”.
Кладбище в Галяшоре. Фото: “ПН”

В начале 2019 года пермский “Мемориал” опубликовал на своем официальном сайте информацию о планируемых летом экспедициях. В списке значилась экспедиция в Галяшор, в которой будут участвовать и литовцы, в том числе Генюс Балюкевичус, который родился в Галяшоре.

“Работа волонтеров заключается в благоустройстве памятного знака и кладбища литовских и польских спецпереселенцев”, – сообщалось в объявлении.

За месяц до экспедиции председатель общества Роберт Латыпов направил главе Кудымкарского района Валерию Климову письмо о планах “Мемориала” и попросил о содействии. Однако получил от руководителя районной администрации отказ.

“В первые с таким отношением к нашей работе столкнулся”, – поразился он.

Дальше события стали складываться еще более странно. В предпоследний день экспедиции к “мемориальцам” и волонтерам приехали полицейские и допрашивали их до двух часов ночи. Впоследствии они возбудили два уголовных дела – по незаконной рубке леса и фиктивной регистрации иностранных граждан.

В экспедиции “Мемориала” участвовали пять граждан Литвы. На сегодня трое из них получили постановления. Четвертый участник экспедиции Томас Кукис говорит, что в дом его родителей тоже пришло письмо из России, но он еще не ознакомился с его содержанием. Связаться пятым волонтером из Литвы Гедиминасом Бразюлисом “ПН” пока не удалось.

– Мы послали письма в посольство Литовской республики в Москве с просьбой вмешаться в наше дело. Также мы планируем встретиться с советником президента и поднять с ним этот вопрос, – говорит Станисловас Улинскас.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными