Валентина Коньшина, "Парма-Новости".

«Объединение уже заканчивается. Два дня и все. Пока остается название «Коми-Пермяцкий политехнический», – говорит директор техникума Галина Ахиярова.

В Кудымкаре объединили три учебных заведения – Педагогический колледж, Техникум торговли и сервиса и Политехнический техникум.

– По названию вопросы еще решаем. Пока нет никаких вариантов. Но у нас есть время поменять название или не поменять. Это вопрос, который не является для нас таким актуальным, – объясняет Галина Ахиярова, которая была директором Коми-Пермяцкого политехнического техникума и стала директором нового учебного заведения.

По словам Галины Ахияровой, директора Педколледжа и Техникума торговли без работы не остались: Татьяна Меркушева [была руководителем Педколледжа] сейчас работает преподавателем, а Оксана Якобчук [бывший директор Техникума торговли] стала заведующей отделением торговли.

Об объединении этих учебных заведений чиновники заговорили весной. Галина Ахиярова заявила, что новое образовательное учреждение станет самым мощным в Коми округе.

Горожане, однако, высмеяли реформу, не понимая, как в одном учебном заведении можно готовить и учителей, и слесарей, и продавцов, и дали новому техникуму свое название – «Кулипед №48» [ранее Политехнический техникум носил название «Профессиональное училище №48», а Техникум торговли и сервиса – «Кулинарное училище»].