Фото: архив "ПН".

При этом инициатива “Мемориала” (признано в РФ иностранным агентом) полностью соответствует федеральной повестке и направлена на исполнение на территории региона Концепции государственной политики по увековечиванию жертв политических репрессий, утвержденной Правительством РФ в августе 2015 года.

Проверку по факту отказа главы Кудымкарского района Валерия Климова пермскому “Мемориалу” проводила Кудымкарская городская прокуратура. Properm.ru со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства пишет, что по результатам проверки нарушений в действиях главы найдено не было.

Председатель пермского “Мемориала” Роберт Латыпов говорит, что пока не получил официальный ответ прокуратуры, поэтому комментировать ему нечего.

Экспедиция пермского “Мемориала” проходила в Кудымкарском районе с 5 по 11 августа. Глава района Валерий Климов отказал Роберту Латыпову в ее содействии, а после, когда участники экспедиции приехали в район, не разрешил установить в поселке Велва-База, в который в 40-ые годы направили спецпоселенцев из Литвы, памятный знак. Почему так, Валерий Климов “ПН” объяснять не стал.

За “мемориальцев” заступился Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков:

– Государственная политика России говорит о необходимости поощрения работы по сохранению памяти репрессированных, но на местах, в отдельных муниципалитетах без обоснования причин в этой работе может быть отказано. В этом нужно разбираться.

“Засветились” в скандале и правоохранительные органы: они возбудили два уголовных дела. Одно – по факту незаконной рубки леса, второе – за фиктивную регистрацию иностранных граждан в отношении жителя Велва-Базы Леонида Ладанова, у которого останавливались участники экспедиции.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

 

 

 

 

 

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными