Во вторник, 26 февраля Байрам стал победителем чемпионата Кудымкара по хоккею, обыграв в решающем поединке Автомобилист со счетом 15:6.

Перед последним матчем сезона в турнирной таблице царило двоевластие. Юсьвинский Спарт имел в своей копилке 14, а Байрам 12 очков. 16 января Байрам проиграл юсьвинцам, а 30 января чуть не уступил молодежной Парме.  Байрам, таким образом, сегодня стал хозяином своей судьбы. Если они проигрывают Автомобилисту, то чемпионом становится Спарт. Поэтому в этой игре нужна была только победа. Спарт на трибунах представляли два игрока — Артем Габов и Роман Носков, а лайнсменом (боковым судьей) был защитник юсьвинцев Андрей Мехоношин.

В состав Байрама (на фото в красной форме) был срочно вызван Вадим Федоров, играющий сейчас за Свезу из пос. Уральский. В ворота будущих чемпионов встал Юрий Трушников, врач окружной больницы и гитарист вокально-инструментального ансамбля Оазис. Автомобилист (на фото в желтой форме) сделал ставку на легенду кудымкарского хоккея вратаря Виктора Мехоношина, который сегодня играл в нападении и защитника с пушечным ударом Николая Радостева.

Начало игры получилось обескураживающим даже для зрителей. После первых 20 минут счет достиг неприличных 7:1 в пользу Байрама. Большую часть шайб забили Максим Климов и Вадим Федоров. Голом отметился защитник футбольной Пармы Павел Кожевников. Второй период начался спокойней. Первые несколько минут никто не мог распечатать счет, пока за дело не взялся дуэт Климов-Федоров. На гол Автомобилиста байрамовцы ответили пятью.

Как ни странно, третий период выиграл Автомобилист. Возможно, Байрам успокоился или решил, что 12 голов для победы достаточно. Поэтому они ограничились только тремя шайбами в ворота Романа Никитина. Зато Автомобилист вошел во вкус: Юрий Трушников (на фото — на льду, в красно-синей форме) был вынужден четырежды наблюдать шайбу у себя за спиной. Игра обошлась без серьезных нарушений, удалений ни с той, ни с другой стороны не было. Правда, доставалось воротам — несколько раз в пылу борьбы игроки сдвигали их с места. Итоговый счет 15:6.

Байрам – Автомобилист 15:6 (7:1, 5:1, 3:4)