В России принимаются меры по частичному ограничению звонков в Телеграм и WhatsApp, сообщает Коммерсант со ссылкой на Роскомнадзор.

Как отметили в ведомстве, это необходимо «для противодействия преступникам». Никаких иных ограничений их функционала не вводится.

В РКН пояснили, что Телеграм и WhatsApp «стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан». Ранее Коммерсант со ссылкой на свой источник сообщал, что проблемы с вызовами в Телеграм и WhatsApp могут быть связаны с блокировками звонков, тестирования которых начались еще 1 августа.

Доступ к звонкам в Телеграм и WhatsApp восстановят, если они выполнят требования по соблюдению российского законодательства, сообщили в Минцифры. В министерстве также допустили, что ограничение звонков в мессенджерах сможет положительно повлиять на снижение числа мошеннических вызовов.

*WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой признана в России и экстремистской и запрещена.