Сергей Ёлкин для DW

Утром в субботу, 22 апреля Telegram стал рассылать российским пользователям сообщение с предложением в семь часов вечера запустить из окна бумажный самолет в поддержку свободного интернета. Жители Кудымкара в акции замечены не были.

 Акция приурочена к седьмому дню блокировки мессенджера на территории России. Призыв поддержал в своих личных соцсетях и создатель Telegram Павел Дуров — он добавил к нему просьбу через час после акции спуститься во двор и убрать за собой самолетики.
https://www.instagram.com/p/Bh4EEy6les1/?taken-by=durov

К акции присоединились в Перми:

Любовь Плотникова поддержала Телеграм в Перми. Инстаграм @plotnikova_l

Уроженец Кудымкара, Роман Матухин, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге, тоже поддержал акцию в поддержку популярного мессенджера:

Поддержка из Санкт-Петербурга. Инстаграм @romandeuz

…для меня просто это важно, у меня огромная часть переписки идет именно через Телеграм, и из моего опыта он действительно удобнее и функциональнее, чем остальные мессенджеры. Это как жест поддержки этой платформы и права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Это же конституционные постулаты.

Роман Матухин, музыкант

Французский бульдог Бруно, Мистер Пес, хозяином которого является музыкант, лидер группы Тараканы Дмитрий Спирин также выложил в своем инстаграме такой пост:
https://www.instagram.com/p/Bh56z3cAorT/?taken-by=dasistbruno
Что случилось?

Основатель мессенджера Павел Дуров отказался передать ФСБ ключи от шифрования переписки пользователей, и 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram на территории России. Пока нет хорошей статистики, по которой можно было бы оценить, насколько ведомство справилось со своей задачей, но по косвенным признакам очевидно, что если и справилось, то не вполне. Просмотры и число подписчиков у популярных каналов только растут. С телефона Телеграм работает без всяких обходных путей, но с компьютера у многих не получается воспользоваться сервисом.

Что получилось?

Вместе с серверами Telegram Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов более 18 миллионов IP-адресов хостинг-провайдеров Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые мессенджер использовал для обхода блокировок.

Блокировки Роскомнадзора сказались на работе многих сторонних сайтов, пользовавшихся хостингом заблокированных провайдеров. Проблемы были у систем видеонаблюдения, магазинов (даже у Пятерочки), онлайн школ и даже у самого Роскомнадзора. В список жертв деятельности ведомства попали также мессенджер Viber, социальные сети Одноклассники, ВКонтакте и Twitter. В некоторых случаях наблюдались проблемы с доступом и к белорусским сайтам. Среди них оказались сайты президента Белоруссии Александра Лукашенко, министерства обороны, министерства образования, министерства экономики и другие государственные ресурсы страны. В некоторых случаях не удавалось перейти и на сайты белорусских СМИ.

При этом Telegram работает как ни в чем ни бывало.

Как отреагировали пользователи?

А пользователи сети в ответ в ночь на 20 апреля атаковали сайт Google Maps и изменили информацию о Роскомнадзоре. Как сообщает информационное агентство Регнум, они переименовали ведомство в «Роскомпозор», изменили категорию учреждения и часы его работы. Ночью в описании ведомства было указано «Психоневрологический диспансер», однако к утру оно вновь стало «Государственным учреждением». Кроме того, пользователи изменили часы работы, указав, что ведомство «Закрыто навсегда».

Московскому офису Роскомнадзора досталось от пользователей. Скрин с сайта regnum.ru

В некоторых городах вместо категории «Государственное учреждение» появилось обозначение «Гей-бар». При этом пользователи поменяли время работы ведомства, указав, что оно открывается в 22:00.

Повторим?

По сообщению Медузы, создатель Telegram Павел Дуров поблагодарил россиян за участие в акции с запуском бумажных самолетиков в поддержку свободного интернета. Он назначил очередную акцию на 19:00 воскресенья 29 апреля. Дуров добавил, что если спецслужбы получат ключи шифрования, то они смогут бесконтрольно читать переписку пользователей мессенджера и это снизит безопасность общества в целом.