Пермские врачи дважды практически с того света вытащили 12-летнего мальчика из Белоево. Сейчас он живёт дома с мамой, папой и старшим братом. В школу не ходит – любой контакт с больным человеком может обернуться бедой. У Вани хронический миелоидный лейкоз, проще – рак крови. Он уже прошёл несколько курсов химиотерапии, и придётся ещё. Только за последние три месяца ему 10 раз делали люмбальную пункцию – в позвоночник закачивали антибиотики. И таких пункций у мальчика впереди ещё четыре.

– Мы такое там прошли… В Перми когда лежали, – взрослый, крепкий, рослый мужчина опускает голову, широкой ладонью обхватывает лоб, вздрагивает всем телом, глаза краснеют, губы дрожат. – Ой… – не в силах говорить дальше, он молчит, мотая головой из стороны в сторону, по правой щеке катится слеза.

В редакцию отец 12-летнего Вани Леонид Караваев пришёл за помощью. У семьи не хватает денег на лечение сына. Лекарства все бесплатные, но нужны деньги на специальное диетическое питание и поездки на курсы химиотерапии в Пермь на отдельном транспорте. А Леониду пришлось уволиться с работы.

Как справляется папа В семье Елены и Леонида Караваевых из Белоево семеро детей. Трое старших – Юлия, Сергей и Алексей – живут отдельно, им уже по 35-38 лет, свои семьи и дети есть, сыновья строятся в Белоево, дочь живёт с семьёй в Нижнем Тагиле. Средние живут в Кудымкаре: 22-летняя Маша недавно впервые утроилась на работу, 17-летний Павел учится в колледже. В родительском доме сейчас два младших сына: 16-летний Миша и 12-летний Ванечка.

По имени отец младшего сына зовёт только Ванечка: «каши пропаренные Ванечки варю, на обед супик простой, мясо можно диетическое, курицу», «я и старшим детям сейчас сказал, чтоб домой не ездили, чтоб контактов избегать, чтобы Ванечку не заразить», «гулять выходим или возле дома, или собачек с Ванечкой кормим, у нас ограда большая», «на снегокате Ванечку катаю, но недолго совсем, чтобы переохлаждения не было». Ради Ванечки сильный и крепкий мужчина три месяца назад оставил свою работу на экскаваторе. Все домашние дела по хозяйству в деревенском доме сейчас на нём: и камин затопить, и скотину накормить («сейчас уже убрали в основном всё, и корову, и свиней – тяжело, кролики только остались»), и еду приготовить, и дом убрать. Миша – подросток, да и в школе учится. Помогает, конечно, по мере сил и времени. А жена сама заболела, не выдержав последнего криза Вани в сентябре этого года.

Как нашли Ваня Караваев родился в семье седьмым ребёнком. Абсолютно здоровым, как и все его старшие братья и сёстры. До шести лет всё было хорошо, всё как у всех. Потом на теле стали появляться синяки – сами по себе, без каких-то ударов. Мальчик начал быстро уставать, стал постоянно потеть, жаловался на слабость. От болей в суставах стали отниматься ноги. Ваня стал нервным, раздражённым, апатичным, много плакал, температура подскочила до 39. Местный педиатр диагностировала грипп и оставила лечиться амбулаторно. Тревогу забили после биохимии крови.

– Сразу лаборанты сами сказали, что-то неладно, не то у вас, давайте в Пермь, – успокоившись и взяв себя в руки рассказывает папа.

В Пермь Ваню привезли бледным, худым и неходячим. Обследование выявило страшное – хронический миелоидный лейкоз. Тогда даже врачи удивились, как мальчик очень быстро восстановился, хватило недельного курса химиотерапии. Жизнь пошла в привычном русле. Только Ване нужно было ежедневно пить лекарства, правильно питаться и нельзя было ходить в школу. Любой вирус для него смертельно опасен.

Как снова спасли Спустя пять лет после постановки диагноза и проведённого лечения, Ване разрешили пойти в школу. Беспроблемно сходить в школу удалось три дня. В этом году 4 сентября у Вани случился второй криз.

– Я на работе был, пришёл пораньше, часа в четыре, – рассказывает Леонид. – Сын говорит, пап, плохо мне, прежнее состояние вернулось. Я говорю, пять лет прошло, не должно быть. Смотрю вялый он, плохо, температуру померял, что я ещё могу сделать?

Увидев на градуснике 39,9, папа повёз ребёнка к педиатру. То, что Ваня подхватил от одноклассницы инфекцию, которая спровоцировала обострение лейкемии, он узнает позже. После безуспешного недельного лечения в инфекционном отделении Кудымкара, папа нанял машину и увёз Ваню в гематологическое отделение Перми. Успел.

– Труп как уже был… Ходить не мог, на руках таскали, очень плохое состояние было, всё тело в синяках, не разговаривает, ни на что не реагирует, – вытирая слёзы и медленно, словно выдавливая слова, рассказывает Леонид. – Вспомнил всё это просто. Реанимация, пять аппаратов подключены были, постоянно лекарства ему заливали-заливали. Переливание крови сделали. Не могли начать курс химиотерапии, потому что инфекция у него была, больной. Врачи там очень хорошие.

От переживаний, стресса, вида умирающего ребёнка маме Лене, которая лежала вместе с сыном в отделении, стало плохо – нервный срыв. Подскочил пульс, заскакало давление. Леонид сменил жену возле больного сына.

– Там пароварку разрешили купить, самим готовить можно, – рассказывает Леонид. – Больничную еду Ванечка не мог есть, рвало его сразу. А когда мне тоже плохо стало, сам под капельницами лежал, с фонда «Берегиня» сразу сиделку дали. Она весь день с Ваней сидела, и еду сварила ему, и покормила. Очень хорошо там всё отлажено. Врачи хорошие, люди в фонде все хорошие, на своих местах.

Почему нужна помощь На питание больного мальчика нужно не менее тысячи рублей в день – детские диетические пюре, соки, овощи, нежирное мясо. Сейчас 6-недельный курс химиотерапии: через каждые пять дней Ваню надо возить из Белоево в Пермь на два дня на химиотерапию. Для этого нужна отдельная машина.

– Таксисты знакомые. Звоню, спрашиваю – не болеете? Потом мы с Ванечкой едем. В прошлый раз нас таксист бесплатно с Перми привёз. Говорит, вы и так болеете, денег не возьму, – рассказывает Леонид.

Мама Вани на пенсии, папа теперь получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Зная о беде в семье, добрые люди уже помогают. Леонид очень благодарен и предпринимателю Александру Яркову, у которого работал, и коллегам своим, и всем, кто помогал и помогает.

– До сентября нам всё хватало, – опускает голову мужчина. – Я работал, уйти вот пришлось. Да и за женой смотреть надо. Боится оставаться. Даже сейчас, когда поехал, говорит, только не долго, боюсь я, мало ли что вдруг – не справлюсь. Я и охоту забросил, ни разу за осень не сходил. Лишь бы Ванечка здоров был. Лишь бы все дети здоровы были.

Что за болезнь Ванина болезнь неизлечима. Но он с ней может жить обычной жизнью, может выучиться, работать и создать семью. Детей иметь нежелательно – велик риск наследственного заболевания. Прогноз врачей хороший. Его папа Леонид, кажется, изучил о болезни всё. Без медицинских терминов, по аналогии он объясняет, что значит рак крови:

– Вот представьте город. Тут есть работящие хорошие люди. А есть пьяницы и бомжи. Есть милиция. Это всё разные лейкоциты – их всего пять разных видов. И вот когда милиция должна убирать асоциальных бомжей, она их не распознаёт, они начинают размножаться, приносят вред.

Спасти Ваню от болезни может пересадка костного мозга от донора. 100% совпадение у Вани со старшими братьями Сергеем и Алексеем. Но операция серьёзная и опасная, не исключён летальный исход не только для Вани, но и для донора.

– Они (Сергей и Алексей – прим. автора) сперва согласились, конечно, а потом я когда всё почитал, посмотрел, рассказал, говорят: извини, у нас свои семьи, дети, – Леонид спокоен и серьёзен. – Несколько детей и родителей, я их знал, и их вперёд ногами вынесли после операции (по пересадке костного мозга – прим. ред.). Я не хочу так.

Помочь Все взрослые дети по мере сил помогают родителям и младшему брату. Маме Елене пока плохо, не ест, что-то мешает глотать еду. Проходит обследование. Отец Вани готов снова выйти на работу в любое время, как появится такая возможность. А пока – впереди шесть недель химиотерапии с поездками в Пермь. И нужна ваша помощь.

Вы можете помочь, отправив деньги на карту Сбера мамы Вани по номеру телефона: 8-908-24-40-229, Елена Алексеевна К.

Яна Яновская