Городу недостаёт около 40% дворников. Сейчас их в ККП 16, а надо хотя бы 25, притом хороших и ответственных. Получают дворники у нас чуть выше минималки, а в среднем по стране им готовы платить около 32,5 тысяч рублей в месяц. Но в целом ситуация такова, что пока, признавая серьёзный дефицит кадров в разных отраслях, работодатели готовы увеличивать зарплату разве что на уровень инфляции.

В России в полтора раза вырос спрос на дворников. А средние предложения по оплате труда в третьем квартале 2023 года стали выше на 20% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Теперь работодатели сферы ЖКХ и эксплуатации готовы платить дворникам примерно 32 тыс. 468 рублей. Об этом сообщает сервис «Авито-работа».

Но такая зарплата – средняя по стране. В Кудымкаре же, по словам директора Кудымкарского коммунального предприятия Игоря Зубова, дворники на руки получают в среднем 18-20 тыс. рублей. При этом, говорит Игорь Зубов, кадров городу катастрофически не хватает – нет престижа профессии.

– У меня в СБК хватает, проблем нет, потому что с оплатой всё нормально. В ККП большая текучка. Их недостаточно. Когда их не хватает, работать приходится в два раза больше. А пути решения – это повышение престижа профессии, повышение заработной платы. Получают они чуть больше минималки. В городе 16 дворников, но надо хотя бы 25. Надо хороших, ответственных.

В сфере ЖКХ и эксплуатации самым востребованным специалистом стал слесарь с увеличением числа вакансий в 2,6 раза год к году. Работодатели готовы платить профессионалам в среднем 67 тыс. 997 рублей (+41%). На втором месте оказался плотник с приростом по количеству вакансий в 1,9 раза. Средняя предлагаемая оплата труда для таких сотрудников стала на 30% больше и теперь составляет 71 тыс. 344 рубля. Далее идут электрики и сантехники.

Исследование Компании жалуются на нехватку рук, но индексируются зарплаты только по уровню инфляции, сообщает «Коммерсантъ» 27 октября. По данным исследования группы компаний Б1, в 2023 году 42% предприятий в РФ хотели бы увеличить число своих сотрудников – в среднем на 13%. При этом часть из них, особенно в сфере промышленности, жалуются на сложности с подбором квалифицированных сотрудников –  закрытие вакансии может занимать до четырёх месяцев. Впрочем, делать рабочие места более привлекательными за счёт увеличения зарплаты они пока не планируют: в 2022 году большинство проиндексировало зарплаты на уровень инфляции, в этом году запланированное повышение будет чуть выше.

Более трети компаний в РФ в этом году планируют увеличить численность своего персонала. При этом даже с учётом сложностей с подбором необходимых кадров они пока не готовы массово повышать зарплаты. Такой вывод можно сделать из очередного выпуска ежегодного «Общеиндустриального обзора заработных плат и компенсаций» за 2023 год, который подготовила компания Б1. В этом году в обзоре приняли участие 223 российские и международные компании, которые предоставили данные по более чем 1 тыс. предприятий.

В середине октября издание сообщало, что топ-менеджеры считают дефицит сотрудников главным вызовом следующих трёх лет.

– Ситуация с кадрами, а не геополитика и трансформация бизнеса оказалась в 2023 году главным вызовом для топ-менеджмента российских компаний, свидетельствует исследование консалтинговой компании RosExpert. Руководители ожидают, что проблема нехватки сотрудников сохранится по крайней мере до 2026 года, – сообщается в публикации.

Дворники империи

В городах Российской империи дворник исполнял функции коменданта, который отвечал не только за санитарию на вверенной ему территории, но и за хозяйство, техническое состояние дома и даже за безопасность жильцов. Этих людей можно было узнать по белому фартуку, фуражке и специальной бляхе с номером дома. Дежурный дворник с бляхой и свистком контролировал пропускной режим у ворот дома и не пускал во двор разносчиков, шарманщиков, попрошаек, пьяных захожан и прочих нарушителей спокойствия. Он следил за порядком и, как правило, жильцы могли быть уверены, что ни одна вещь без его ведома из дома не будет вынесена. На ночь дворник запирал ворота на ключ и дежурил возле них, чтобы впустить припоздавших жильцов, получая от них «копеечку».

Константин Седегов, Анна Шайбакова