Валерий Дорош говорит, что некоторые люди в дни снегопада благодарили их за работу. "Но чаще нас ругают", - печально замечает он. Фото: архив ПН

В России в полтора раза вырос спрос на дворников. А средние предложения по оплате труда в третьем квартале 2023 года стали выше на 20%, по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Теперь работодатели сферы ЖКХ и эксплуатации готовы платить дворникам примерно 32 тыс. 468 рублей. Об этом сообщил сервис Авито-Работа.

Но такая зарплата – средняя по стране. В Кудымкаре же, по словам директора Кудымкарского коммунального предприятия Игоря Зубова, дворники на руки получают в среднем 18-20 тыс. рублей. При этом, по словам Игоря Зубова, кадров катастрофически не хватает – нет престижа профессии.

При этом в сфере ЖКХ и эксплуатации самым востребованным специалистом стал слесарь с увеличением числа вакансий в 2,6 раза год к году. Работодатели готовы платить профессионалам в среднем 67 тыс. 997 рублей. (+41%). На втором месте оказался плотник с приростом по количеству вакансий в 1,9 раза. Средняя предлагаемая оплата труда для таких сотрудников стала на 30% больше и теперь составляет 71 тыс. 344 рубля. Далее идут электрики и сантехники.

В городах Российской империи дворник исполнял функции коменданта, который отвечал не только за санитарию на вверенной ему территории, но и за хозяйство, техническое состояние дома и даже за безопасность жильцов. Этих людей можно было узнать по белому фартуку, фуражке и специальной бляхе с номером дома. Дежурный дворник с бляхой и свистком контролировал пропускной режим у ворот дома и не пускал во двор разносчиков, шарманщиков, попрошаек, пьяных захожан и прочих нарушителей спокойствия. Он следил за порядком и, как правило, жильцы могли быть уверены, что ни одна вещь без его ведома из дома не будет вынесена. На ночь дворник запирал ворота на ключ и дежурил возле них, чтобы впустить припоздавших жильцов, получая от них «копеечку».