В субботу, 6 августа, победой над ФК Оса кудымкарская Парма завершила первый этап Чемпионата Пермского края по футболу. В своей группе Б кудымкарские футболисты заняли третье место и теперь будут играть на втором этапе с семью лучшими командами края.

Для экономии средств на выезды 15 команд-участниц в этом сезоне разделили на две группы по географическому принципу. Парма в первой половине сезона лишь дважды сыграла в Кудымкаре. После этого началась реконструкция стадиона «Парма», и следующие две домашние игры наши футболисты провели в Карагае. Оставшиеся три домашних матча Парма играла в Уральском. Семь выездных игр пришлись на Полазну, Чернушку, дважды Пермь, Карагай, Суксун и Осу.

После того, как футболисты сыграли с каждой командой своей группы по два раза, сформировались две лучших четвёрки, объединённых в одну группу. В группе учитываются результаты игр, которые команды провели между собой на первом этапе. Парма удачно сыграла с лидерами своей группы. Дважды обыграла чернушинский Нефтяник и дважды пермскую СШОР Звезда-2. Итог – второе место перед стартом.

За 14 игр первого этапа за Парму сыграли 29 из 31 заявленного футболиста. Больше всего времени на поле провёл капитан Пармы, Евгений Селезнёв. За 13 матчей за жёлто-чёрных он отыграл 1170 минут или 19 с половиной часов.

Больше всех голов забил Николай Любровский – почти половину. 13 из 29 раз огорчал вратарей соперников именно играющий тренер Пармы. Сейчас наш голеадор занимает второе место по забитым мячам в Чемпионате, уступая лишь Вячеславу Батырю из Лысьвы.

Меньше всех пропускал наш вратарь Вадим Фёдоров. За 11 игр в воротах, он доставал мяч из сетки всего восемь раз. Это означает, что наш страж ворот пропускал за игру меньше одного мяча, а именно 0,73.

Грубостью в игре наши футболисты не отличались. По три жёлтых карточки у Николая Любровского. Александра Караваева и Алексея Шарина. Два «горчичника» у Дмитрия Кривощёкова и семь игроков имеют по одному предупреждению. Удалений у Пармы нет.

Ко двору пришлись и новички. Бывшие футболисты уральской «Свезы» Сергей Колычев, Александр Измоденов и Алексей Шарин забили на троих пять мячей.

В начале сезона перед Пармой ставили задачу – попасть в четвёрку лучших. Ветеран Вадим Фёдоров же предложил побороться за место в тройке. Получится или нет выполнить задачу – узнаем до конца октября. Первая игра с сильнейшими командами группы А состоится уже 20 августа в Чусовом.

Фото: Константин Седегов, ПН