Цены на бытовую электронику рванули вверх, ритейлеры подняли их за один день. Продавцы не везде успели даже поменять ценники, и в магазинах стоят объявления о необходимости уточнять реальную стоимость товара. Тем временем эксперт говорит, что цена теперь будет зависеть не только от курсов доллара и евро, но и от негативных ожиданий, которые не связаны с событиями в экономической жизни как таковой.  Разбираемся вместе с сайтом 59.Ру.

24 февраля на фоне новостей о начале российской военной операции на территории Украины курс рубля обрушился, и люди начали искать пути сохранения накоплений. Самый очевидный способ сделать это в случае, если речь идет о суммах, исчисляющихся десятками тысяч рублей, — это покупка какой-то бытовой техники, электроники или мебели, приобретение которых в принципе планировалось, пусть и в более отдаленной перспективе.

На этом фоне торговцы электроникой решили поднять цены. Открыто об этом объявил пока только руководитель сети DNS Дмитрий Алексеев, который написал в своём телеграм-канале о том, что компания столкнулись с ажиотажным спросом. Настолько, что сайт начал работать со сбоями, при этом продажи всё равно выросли почти в два раза.

В «М-Видео» никаких заявлений не делали, но цены тоже уже поменяли. О том, что цену лучше уточнять у работника магазина, по всему залу оповещают объявления. Местами это выглядит несколько анекдотично, когда цена, выведенная на экран планшета, смартфона или компьютера, оказывается ниже, чем сумма на ценнике.

— При закупке любого товара за валюту импортеры обязательно хеджируются — закладывают в цену дополнительную «дельту», которая должна покрыть падение курса рубля, если таковое случится. Если всё будет нормально, эту дополнительную наценку всегда можно отмотать назад, предоставив скидку, — говорит эксперт, управленец крупной сети гипермаркетов.

Ранее мы писали, что повсеместно подорожали продукты, особенно овощи.