Вот уже несколько месяцев жители отдалённого посёлка в Гайнском районе пытаются добиться справедливости от властей.

— За соцнайм я плачу раз в год, всегда 1 сентября, — рассказывает жительница Усть-Чёрной Татьяна Лунегова. — И в октябре мне приходит долг две тысячи 663 рубля, хотя я заплатила даже больше этой суммы. Когда я обратилась в сберкассу, через которую платила обычно, мне там ответили, что, оказывается все полномочия ЖКХ передали в Пермь, у них поменялись реквизиты. А нас никто об этом даже не оповестил, понимаете?

Ранее всеми выплатами за социальный найм занималось Гайнское ЖКХ. Сейчас же людям не понятно, куда обращаться.

Татьяна Лунегова долгое время жила в Нижневартовске, почти десять лет, но потом вернулась в свой родной посёлок и очень возмущена ситуацией. Все попытки дозвониться до ЖКХ в Гайнах не увенчались успехом.

Пенсионерке Татьяне Кривощёковой тоже пришла квитанция с долгом.

— Я плачу раз в квартал, а тут приходят платёжки с долгом, — удивляется женщина. — Я по раз сто в день звонила в ЖКХ, но никто трубку не берёт. Двое суток мы так пытались дозвониться. А потом поехали в Кочёво.

Татьяна Кривощёкова прочитала на квитанции адрес ближайшего офиса, который находится в Кочёво и решила ехать туда, чтобы разобраться. Но и в Кочёво они разобраться не смогли. Семья Кривощёковых поехала в Гайны. Там у неё отксерокопировали квитанции и просто сказали подождать.

— А мне сейчас надо платить за следующий квартал и я боюсь платить, — сокрушается женщина. — Как вот мне сейчас платить? Если они с предыдущим кварталом разобраться не могут.

Что говорит администрация

В администрации отвечают, что работы по этому вопросу уже идут и скоро ситуация разрешится.

— Мы сейчас даём ответ через газету «Наше время». Я вот тонкостей всех пояснить не могу по всем этим квартплатам. Мы заключили договор с «Пермэнерго», там просто пошла какая-то несостыковка и вручную специалисты всё исправляют, — говорит глава Гайнского района Елизавета Шалгинских. — Когда обращаются люди, они стараются это исправить. Понятно, что сразу всех невозможно обработать. Некоторые почему-то обращаются не в ЖКХ, а к вам, в прокуратуру или ещё куда-то. Процесс идёт. Всё отрегулируется.

ЖКХ

В ЖКХ отвечают, что по старым реквизитам платить можно.

— Во-первых, это неправда, что у них там долги какие-то просто так образовались, — усмехнулась сотрудница ЖКХ в Гайнах в трубку. — Сейчас на основании агентского договора всеми начислениями занимается «Пермэнергосбыт» и нужно оплачивать туда. А реквизиты, которые были ранее, они действующие. Поэтому, если туда оплачивать, деньги поступают без проблем. Данные надо сверять.

Тот же женский голос пояснил, что приезжать в Гайны для сверки своих платежей не обязательно. Специалист территориального отдела в Усть-Чёрной может принять все квитанции и отправить в Гайнское ЖКХ через электронную почту.

Что отвечают в Кудымкарском «Пермэнергосбыте»

В Кудымкарском участке западного отделения «Пермэнергосбыта» отвечают, что Гайнский, Кочёвский и Косинский районы обслуживает единственный на северные районы офис – это Кочёвский офис продаж, в котором можно не только купить электрооборудование, но и заплатить по квитанциям.

— Специально, конечно, ехать не надо, — отвечают специалисты в Кудымкаре. — У нас на сайте можно зарегистрировать свой личный кабинет, там принимаются и заявления, и показания. Можно оплачивать онлайн. Через сайт можно написать свои претензии. А можно позвонить в единую справочную службу. Они есть на квитанциях — (342 )200-63-00.

В Гайнской администрации поясняют систему оплаты по квитанциям.

По начислению за холодное водоснабжение по приборам учета: ежемесячно до 20 числа нужно передавать показания, это можно сделать в личном кабинете Пермэнерго или передать по телефону (342) 263-36-33. Если же показания не были переданы, то применяется норматив, утвержденный Правительством Пермского края.

Алгоритм действий при выявленных ошибках:

Начисление за соцнайм жилья, которое находится в собственности – привезти документ в МКУ «Отдел ЖКХ» подтверждающий право собственности, либо самостоятельно передать в ПАО «Пермэнерго».

  • При выявлении недостоверной суммы начисления, площади, тарифа обратиться в МКУ «Отдел ЖКХ» с договором соцнайма и квитанциями об оплате за проверяемый период.
  • При начислении за списанное жилье, имея на руках акт о непригодности жилья – обратится в Администрацию Гайнского муниципального округа в кабинет №18 для подготовки постановления об отмене начисления.
  • При начислении за водоснабжение по приборам учёта (начислен норматив) – передать показания счетчика по телефону (342) 263-36-33), норматив автоматически минусуется, начисления производятся по переданным показаниям. Для недопущения таких разногласий рекомендуется своевременно передавать показания.
  • При начислении за водоснабжение по нормативу за колонку, не пользуясь ею – обратится в МКУ «Отдел ЖКХ» для составления акта о пользование водоснабжением своими источниками (колодец, скважина).
  • Подходить со всеми вопросами в Гайнский МКУ «Отдел ЖКХ». Или написать заявление с подробностями и отдать специалистам теротдела, которые находятся в посёлках.