8 ноября можно от души шутить и смеяться, потому что в эту дату отмечается Международный день КВН. Он был учреждён в 2001 году в честь первой игры Клуба весёлых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года.

Инициатором стал действующий президент клуба Александр Масляков. Международный день КВН пока не включён в реестр всемирных праздников, он до сих пор не является официальным и в России, однако считать его своим могут многие жители страны — те, кто хоть раз играл в КВН в вузе или школе. И таких людей множество на территории Пермского края и даже Коми-Пермяцкого округа.

В честь праздника мы решили собрать интересные истории наших КВНщиков, которые произошли с ними на игре, за кулисами, на репетициях или просто в своей жизни. Свои весёлые и находчивые истории юмористы рассказали главному КВНщику округа и по совместительству нашему корреспонденту Михаилу Вотинову.

Константин Кривощёков, чемпион Коми-Пермяцкой Окружной Лиги 2021 года в составе команды КВН «Пять ошибок папы» (Коми-Пермяцкий агротехнический техникум): «Какая, нафиг, Лера?»

— Как только я пришёл учиться в техникум, меня сразу пригласили в местную команду КВН. Уж очень руководителю команды понравились мой небольшой рост и манера речи. Тогда в техникуме была команда под названием «Не зачёт» и мне отвели роль альфа-самца. Затем с этой же ролью  я должен был выходить на сцену и «подкатить» к участнице команды КВН «5D» Валерии Тотьмяниной.

Это как раз было последнее выступление команды«5D», а для меня это был мой первый выход на сцену! И вот команда выступает на сцене КДЦ, близится моя очередь выходить на сцену, и тут я понимаю, что я забыл имя девушки! И никак не могу вспомнить! Меня стало трясти, в пот бросило! Я нервно и быстро листаю сценарий, пытаюсь найти её имя, но никак не могу! Рядом стоял Влад Новиков, наблюдает за моей паникой и спрашивает что случилось? Я вполголоса говорю: «Влад, я имя девочки забыл…» Он молча смотрит на меня и через несколько секунд спрашивает: «Какой именно девочки?» Я отвечаю, к которой я на сцене подкатываю. Он говорит: «Лера её зовут».

А у меня в голове мысль: «Какая, нафиг, Лера?! У неё имя на букву В начинается!» И в последний момент до меня доходит, что Леру на сцене по сценарию надо Валерией назвать! Вышел и отыграл свою роль! Что только не случится, когда волнуешься и выходишь на большую сцену впервые!

Армен Бежанян, актёр сериала «Реальные пацаны», член ассоциации «Чемпионат КВН Прикамья», депутат Осинской городской думы: «Злопамятный гаишник»

— Ехал как-то на своей машине в городе Екатеринбург, и по незнанию нарушил правила дорожного движения. Останавливает сотрудник ГИБДД, говорит так и так нарушил, пройдите в автомобиль. Ну а что делать? Достал документы, сел в машину к гаишнику. Он смотрит на мои документы и спрашивает меня, помню ли я его? Отвечаю: «Нет, товарищ капитан, не помню». А он мне говорит, что я его когда-то в финале областной лиги КВН выиграл.

Отвечаю, что и такое бывает, что ж поделать. Очередной вопрос от капитана: чем я занимаюсь в жизни? Говорю, что работаю, в кино снимаюсь, детей ращу… А он протягивает мне мои документы и говорит: «Не, всё правильно, по делу выиграли! Счастливой дороги!». А потом я ехал и пытался вспомнить, из какой он команды, какой лиги, какого города? В своё время я много играл, ездил по разным лигам России, но так его вспомнить и не смог. А он меня не забыл. И по-человечески отпустил, не смотря на нарушение правил ПДД. Спасибо тебе, КВН!

Антон Боше, звукооператор команды КВН «5D», чемпион Коми-Пермяцкой Окружной Лиги 2017 года: «Был пацан, и нет пацана…»

— Для меня первой игрой в качестве звукооператора было не абы что, а первое в истории выступление команды из Коми-Пермяцкого округа на фестивале КиВиН в Сочи! Это был январь 2017 года. Мы репетировали в поезде и в Сочи несколько дней, вродё как всё чётко и мы полностью с «5D» готовы к выступлению. И вот наступает наш черёд. Я сижу в конце зрительного зала, где располагаются все звукари. С минуты на минуту объявят нас, у меня трясутся и потеют руки, сердце готово выскочить из груди. Думаю: «Лишь бы не тупануть, лишь бы не тупануть!».

И к счастью всё выступление прошло ровно, без ошибок, зал смеётся. И в самом конце, вместо того, чтобы включить музыку для финальных слов, я повторно включаю предыдущую композицию. А там поётся «Был пацан, и нет пацана…». Зал само собой смеётся и понимает, что это грубая ошибка, а ребята на сцене смотрят в мою сторону и лыбу давят! Я подумал: «Всё… Теперь и меня не будет… Как этого пацана… Живьём же прибьют». Но в итоге мы просто все посмеялись, а я, как видите, жив и здоров!

Мария Крохалева, чемпион Коми-Пермяцкой Окружной Лиги 2021 года в составе команды КВН «Пять ошибок папы» (Коми-Пермяцкий агротехнический техникум): «Олени в машине»

— Ехали как-то мы после игры на легковушке обратно в Кудымкар. Я сидела на заднем сидении, а впереди сидели известные КВНщики Виктор Хмелюк и Михаил Вотинов. В какой-то момент они заговорили о диких животных, которые выбегают на дорогу перед водителями. Витя, который был за рулём, говорил о зайцах и оленях. Мол, бывает, выбегают частенько.

И прямо в этот момент Витя кричит «О, олень!» и показывает пальцем направо. А Миша такой: «Ух ты, нифига, олень!». И смотрят восторженно с открытыми ртами на животное, которое стоит на опушке леса у дороги. А я говорю: «Это лось!». Тут как парни заржут! В итоге мы сквозь смех и ржач пришли к мнению, что единственные олени у нас в Коми округе сидят только в этой машине.

Артемий Конгуров, чемпион Коми-Пермяцкой Окружной Лиги 2020 года в составе команды КВН «Улюлю» (Кудымкарский лесотехнический техникум): «Спасла импровизация»

— Мы выступали то ли на студвесне, то ли на КВНе в Перми. Не помню точно. В миниатюре у нас играли двое парней: Костя Овчинников выносил на сцену Артёма Тарасова, который играл мёртвого. Так как Костя держал Артёма двумя руками, Тёмик должен был ему держать микрофон, чтобы Костя мог в него говорить.

И вот он его вынес, а микрофон к Косте поднести Артём забыл! И что делать? Говорить не в микрофон ни в коем случае же нельзя! И Костя просто сильно тряхнул Артёма, тот, не подавая виду, согнул вверх опущенную руку, тем самым подняв микрофон. Зал просто выпал со смеха! Мы сами стоим на сцене и смеёмся от такой импровизации! Потом ещё не раз использовали этот ход в этой миниатюре уже на других играх.

Роман Чакилев, чемпион Коми-Пермяцкой Окружной Лиги 2017 года в составе команды КВН «5D» (сборная Кудымкарского района): «Терпел боль ради кубка»

— Это выступление я запомнил на всю жизнь. До сих пор помню эту боль! В 2018 году мы выступали на кубке КВН мэра города Лысьва. Переполненный зал, мы выступаем в овации! В одной из миниатюр мы использовали газету, после чего я быстро подбежал к левой кулисе и бросил её туда. За кулисами она упала на пол, но это уже не имело уже никакого значения. Я так думал, по крайней мере.

И вот, после предпоследней миниатюры я тупанул и забежал в правую кулису, хотя по сценарию я должен был выходить к Алине из левой кулисы. Стою такой весь на расслабоне, кайфую с того, что выступаем классно! И зал поддерживает сильно, все просто влюбились в нас! Миша с Алиной на сцене играют в миниатюре, и в один момент я понимаю, что через несколько секунд мой выход! Я осознаю, что не в той кулисе и бегом рванул в левую кулису! Но ведь по сцене бежать нельзя, поэтому пришлось бежать за задней кулисой. И я слышу, что Миша сказал последнюю фразу, заиграла музыка — я должен выходить! И я успеваю просто секунда в секунду к своему выходу, но в последний момент я во время бега наступаю на брошенную мной газету!

Моя нога поехала, и я на огромной скорости падаю за кулисами на пол! Звук был такой громкий, что его сквозь фонограмму услышал весь зал. Моё жуткое падение видели только Миша и Алина, поэтому они просто застыли в ужасе! А я, не смотря на боль, быстро встал, и, шатаясь, вышел на сцену. Зал смеётся, думает, что так и надо! А я терплю, не показываю, что мне бобо! Потом на коленях появились синяки, но мне было всё равно, потому что кубок победителя мы увезли домой!

Игорь Караваев, победитель фестиваля «Голосящий КиВиН-2021», финалист Высшей лиги КВН в составе сборной Пермского края: «Прилетели, блин!»

— Далеко ходить не будем, история свежая! 27 октября в Москве состоялся кубок мэра Москвы. Нас, сборную Пермского края, пригласила команда из Беларуси «Доктор Хаусс», чтобы помочь в выступлении. Мы согласились и вылетели в Москву. Администратор команды купил нам билеты, вот только я летел не из Перми, как мои друзья с команды, а из Екатеринбурга.

В итоге мы прилетели в Шереметьево почти одновременно, и стали ждать друг друга. И вот проходит час, два. Звоню им, спрашиваю, где они. Мы, говорят, у выхода, а ты где? Я говорю, тоже у выхода! И вот мы начали искать друг друга на выходах аэропорта, при этом вися друг у друга на телефонах. Полчаса ищем, ну никак найти друг друга не можем. Уже психовать начали, в итоге спустя время до нас доходит, что мы в разных аэропортах! Я на Шереметьево-2, а она на Шереметьево -1! Как оказалось, когда нам покупали билеты, ошиблись с пунктом назначения. Вот такая нелепая смешная ситуация. А прилетали на кубок мы, как оказалось, не зря: белорусов в финал Высшей лиги добрали. Вот такая она, КэВээНовская дружба!

Владислав Щуков, победитель коми-пермяцкого КВН «Пуксьы да ваксьы» 2019 и 2020 года в составе команды «Кашкавда»: «Зимний сенокос»

— Помню, как несли на коми-пермяцкий КВН реквизит. И я тогда ещё играл в другой команде с одногруппницами за педовскую команду «Онлайн». Нам в один номер нужны были деревянные грабли, с которыми на сенокос ходят. Я позвонил бабушке, мол, вот не жить, как нужны эти грабли. Она согласилась их привезти.

Теперь представьте: ноябрь, уже выпал снег, сельский автобус, едет моя бабушка с граблями. У неё односельчане всё спрашивали, мол, куда это ты с граблями. Бабушка что-то смешное всем отвечала, я уже не помню, что именно. Но со стороны это выглядело, конечно, смешно. Привезла грабли — это полбеды. Оставила их у меня на квартире. И в день выступления мы с командой собрали весь реквизит. Я взял эти грабли и гордо шёл в КДЦ по аллее Кудым-Оша. Все люди на меня поглядывали косо. Ну а мне было всё равно. Мы, КэВээНщики, все немного сдвинуты.

Виктория Канюкова, чемпион Коми-Пермяцкой Окружной Лиги 2021 года в составе команды КВН «Пять ошибок папы» (Коми-Пермяцкий агротехнический техникум): «Клёвая грудь»

— Произошла эта история на финале Коми-Пермяцкой Окружной лиги КВН в апреле этого года. По сценарию мы три девушки должны были не поделить юношу и устроить псевдодраку не глазах у публики. Якобы кто победит, та получает накачанного юношу.

И на репетициях нам легко удавалось обыграть эту сцену. Но! На самом финале мы не учли один маленький момент. Наши костюмы, кигуруми, исполнены из очень мягкого и к тому же податливого материала, а также у многих из нас эти костюмы на пуговицах, а не на замочке.

Так вот, к чему это я. Стоим мы втроём: я, Катя и Маша на сцене, доходим до кульминации драки, не сговариваясь с Машей тянем костюм Кати в разные стороны и… костюм поддаётся нашим усилиям и оголяет у Кати всё то, что не нужно показывать на игре. В зале дикий смех, на сцене тишина длинной секунд в пять, все стоят в ступоре. Одна Катя смотрит с широкой улыбкой на меня, не понимая, что происходит. Но осознание пришло быстро, а затем и реакция. Благо, зрители восприняли все как часть сценария, да и Катя у нас девочка красивая!

Текст: Михаил Вотинов
Фото из групп ВК «Чемпионат КВН Коми-Пермяцкого округа», «Чемпионат КВН Прикамья»