Вот так сегодня выглядит Валентина. Она набрала вес, улыбается и выполняет все команды. Фото: Артём Воробьёв

С 15 января 2021 года 19-летняя Валентина Воробьёва лежит без движения. В этот злополучный день девушка попала в ДТП. Её муж Артём, с которым они поженились меньше года назад, кормит её, моет, меняет футболочки и памперсы. Муж полон сил и надежды, что супругу можно вылечить, так как в прошлый раз благодаря друзьям и нашей газете было собрано более 270 тысяч рублей на лечение в Воронежской клинике. И первая поездка значительно помогла в лечении и реабилитации Валентины, но до выздоровления ещё далеко. Теперь на новую реабилитацию требуется собрать 237 тысяч.

— Я очень благодарен всем, кто помог нам собрать нужную сумму в прошлый раз, — сквозь слёзы говорит муж Валентины Артём. — Люди дали нам шанс на выздоровление и счастливую семейную жизнь. Спасибо всем, кто не остался в стороне от нашей беды! Теперь мы идём на поправку!

До первой реабилитации Валентина была совсем плоха: она была утыкана трубками для поддержания жизнедеятельности, не узнавала родных и близких, сильно потеряла в весе. Другими словами — она стала «овощем». Но после первого лечения здоровье Валентины значительно улучшилось. Теперь диагноз Вали — вегетативное состояние с выходом в малое сознание. Она больше двигается, набрала вес, начала узнавать супруга.

— Когда меня долго нет дома, потому что уезжаю в город по делам, она плачет. А как только захожу домой — сразу улыбается, руки мне тянет, — с радостью рассказывает Артём. — Валя стала сознательно выполнять множество команд: подать руки, поднять руки вверх, поднять голову, держать голову в сидячем положении, сгибать ногу, также поднять левую ногу. Правую ногу согнуть мы не можем. Контрактура. Но кушаем мы уже естественными путём и быстро набираем вес!

Напомним, что 9 октября прошлого года Артём и Валентина сыграли свадьбу. Артём в то время работал в дорожно-строительной компании «Арсенал» в Карагае, а молодая жена училась в Кудымкарском педучилище на педагога начальных классов. Отработав рабочую неделю, в пятницу, 15 января, Артём позвонил супруге в Кудымкар с просьбой забрать его из Карагая домой. Авария случилась на трассе между Ленинском и Верх-Юсьвой. Водитель Лады Икс Рэй выехал на полосу встречного движения для обгона КамАЗа, после чего врезался в Гранту, где ехали Валя и её подружка Настя. Удар был настолько сильным, что машина Вали уже не подлежит восстановлению. Из-за аварии Настя получила перелом таза, который вылечили за несколько месяцев, а вот Валя до сих пор находится в лежачем положении.

— Мы создали семью и обещали друг другу, что будем всегда рядом. И в огонь, и в воду. И я держу свои слова! А если кто-то считает, мол, зачем она тебе такая? Разводись! Ты молодой, найдешь себе лучшую жизнь! Им я отвечу так: это не им решать и этому не бывать. Это мой выбор, как мне жить. Валю я ни за что не брошу! Я в любом случае буду с женой, и ещё раз говорю — я верю в лучшее!

Теперь на второе лечение и реабилитацию Валентины в Воронеже под руководством квалифицированных специалистов нужно собрать 237 тысяч рублей. Артём просит всех неравнодушных помочь абсолютно любой суммой денег.

— Прошу помощи всех жителей Пермского края. Мы на пути выздоровления и поэтому останавливаться нив  коем случае нельзя. Нам поможет абсолютно любая сумма, — делится надеждой Артём Воробьёв.

Реквизиты для перевода: 4276 4900 4346 4140 Артём Николаевич В. Контактный телефон для связи с Артёмом: 8-996-323-65-63. В редакции нашей газеты имеются все документы, подтверждающие состояние Валентины и возможности её реабилитации.