Фото: Артём Воробьёв

Почти полгода 19-летняя Валентина Воробьёва лежит без движения. Её муж Артём, с которым они поженились меньше года назад, не уверен, что она его узнаёт. Он кормит её, моет, меняет футболочки и памперсы и верит, что врачи реабилитационного центра в Воронеже могут вернуть любовь и счастье, которое молодожёны потеряли в страшной аварии. 15 января 2021 года Валя попала в ДТП. Подробности в материале Михаила Вотинова.

Автомобиль врезался в бок 9 октября прошлого года Артём и Валентина сыграли свадьбу. Артём в то время работал в дорожно-строительной компании «Арсенал» в Карагае, молодая жена училась в Кудымкарском педучилище на педагога начальных классов. Отработав рабочую неделю, в пятницу, 15 января, Артём позвонил супруге в Кудымкар с просьбой забрать его из Карагая домой. По совету мужа, Валя поехала не одна — взяла с собой подругу-одногруппницу Анастасию Лесникову. Настя рассказывает, что водительские права Валя получила больше года назад, ездила уверенно. И Настя даже не допускала мысли, что управляемая Валей машина может попасть в ДТП.

— Нам на встречку из-за КамАЗа вылетела машина, и, чтобы избежать столкновения, Валя резко повернула вправо на обочину. В итоге тот автомобиль врезался в бок со стороны Вали. Дальше я мало что помню… — рассказывает Настя.

«У меня был шок» Авария случилась на трассе между Ленинском и Верх-Юсьвой. Водитель Лады Икс Рэй выехал на полосу встречного движения для обгона КамАЗа, после чего врезался в Гранту, где ехали Валя и Настя.

— Из покорёженной машины меня вытащили другие водители, — вспоминает тот страшный день Настя. — Я просто стояла и плакала, у меня был шок, не могла никуда идти.
Валю в бессознательном состоянии вытащили из машины фельдшеры скорой помощи. Пострадавших девушек увезли в травматологию Кудымкарской больницы. Насте диагностировали перелом таза. Пролежав месяц в больнице и ещё два месяца дома, девушка полностью восстановилась. Основной диагноз Вали — «закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга тяжелой степени». Она до сих пор прикована к кровати.

«Я держусь!» Артём забеспокоился и почувствовал неладное, когда, спустя час после выезда Вали и Насти из Кудымкара, на его звонки телефон Вали отвечал лишь длинными гудками — трубку никто не брал.

— Меня начало трясти. Я стал звонить всё чаще и чаще. В итоге спустя какое-то время трубку взяла Настя. Услышал лишь слово «ДТП»… Дальше всё… Чуть не упал в обморок, — голос Артёма дрожит. — После этого я остановил автобус и поехал в сторону аварии, но когда приехал, ни Вали, ни Насти уже не было. За мной приехали друзья, и мы поехали в больницу. Уже там мне сказали, что она в реанимации без сознания.

Артёму пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за женой, которая и сейчас находится в вегетативном состоянии. Это «отсутствие возможности к самопроизвольной психической активности из-за обширного повреждения или дисфункции полушарий головного мозга». Проще говоря, Валя лежит как овощ. И всё, что пока может, немного двигать руками и ногами, поворачивать голову и глотать воду.

— Не могу с уверенностью сказать, узнаёт ли она меня… Но я держусь! – сжимает губы Артём. — Всё это время я чувствую одиночество, не хватает семейного уюта. Очень больно смотреть на свою жену, когда она вот так лежит, и я ничего не могу сделать для неё… Максимум что я могу — это покормить её, помыть, подмыть, поменять памперс и футболочку.
супругов ждут на реабилитацию. Сейчас Валя лечится в хирургическом отделении больницы Коми-Пермяцкого округа с диагнозом «пневмония». Её госпитализировали, чтобы установить дренаж и вывести слизь из лёгких.

— В больницу меня пустили только после того, как я сдал анализы на антитела. Хожу к Вале каждый день, — рассказывает Артём. — Ухаживаю за ней сам, когда она дома. Родственники помогают деньгами и лекарствами, приходят помогать и по вечерам после работы.

Часть лекарств выдают в больнице бесплатно, часть приходится покупать родственникам. В месяц на уход и лечение Вали уходит не менее двадцати пяти тысяч рублей: по десять тысяч на питание и массажиста и около пяти тысяч на лекарства.

Артём верит, что его любимая жена может восстановиться, ведь за пять месяцев есть улучшения. Супругов ждут в реабилитационном центре в Воронеже, где девушку могут вывести из вегетативного состояния в состояние малого сознания. Артём просит всех неравнодушных помочь собрать средства для лечения и реабилитации Валентины. На данный момент необходимо собрать чуть более 250 тысяч рублей.

— Есть шансы в более современных больницах. И я сдаваться не намерен! Я уверен, что всё ещё можно исправить! — не теряет веры Артём. — Очень хочется, чтобы мы уже попали в реабилитационный центр, и я верю и надеюсь, что нам помогут. Мир не без добрых людей!

Новые реквизиты для перевода: 4276 4900 4346 4140 Артём Николаевич В.
Контактный телефон для связи с Артёмом: 8-996-323-65-63. В редакции нашей газеты
имеются все документы, подтверждающие состояние Валентины и возможности её реабилитации.