— Мы создали семью и обещали друг другу, что будем всегда рядом. И в огонь, и в воду. И я держу свои слова! А если кто-то считает, мол, зачем она тебе такая? Разводись! Ты молодой, найдешь себе лучшую жизнь! Им я отвечу так: это не им решать и этому не бывать. Это мой выбор, как мне жить. Валю я ни за что не брошу! Я в любом случае буду с женой, и ещё раз говорю — я верю в лучшее! Фото: Артём Воробьёв

С 15 января 2021 года 19-летняя Валентина Воробьёва лежит без движения. В этот злополучный день девушка попала в ДТП. Её муж Артём, с которым они поженились меньше года назад, кормит её, моет, меняет футболочки и памперсы. Муж полон сил и надежды, что супругу вылечат в Воронеже. Как справляется с горем Артём и как он борется за возвращение семейного счастья – в материале Михаила Вотинова.

Роковой день

9 октября прошлого года Артём и Валентина сыграли свадьбу. Артём в то время работал в дорожно-строительной компании «Арсенал» в Карагае, а молодая жена училась в Кудымкарском педучилище на педагога начальных классов.

Отработав рабочую неделю, в пятницу, 15 января, Артём позвонил супруге в Кудымкар с просьбой забрать его из Карагая домой. Авария случилась на трассе между Ленинском и Верх-Юсьвой. Водитель Лады Икс Рэй выехал на полосу встречного движения для обгона КамАЗа, после чего врезался в Гранту, где ехали Валя и её подружка Настя.

Удар был настолько сильным, что машина Вали уже не подлежит восстановлению. Страховая компания денег за разбитую машину не выплатила, так как суд ещё не состоялся. И когда будет судебное разбирательство — пока неизвестно. Следствие до сих пор ведётся.

Из-за аварии Настя получила перелом таза, который вылечили за несколько месяцев, а вот Валя до сих пор находится в вегетативном состоянии, или другими словами — в состоянии «овоща».

Чувствую поддержку родных и близких

Сейчас каждый день Артёма и Валентины проходит одинаково. Каждое утро в период с восьми до девяти утра Артём кормит супругу, затем даёт ей лекарства, а остальное дообеденное время уходит на массаж и различные «посиделки». Артём целенаправленно меняет позы положения Вали, чтобы у неё не было пролежней, ставит её в вертикальное положение.

— Вертикализация просто необходима. Я держу её на руках, это очень полезно в качестве профилактики атрофии. В 13:00 мы обедаем, а затем у нас тихий час. Чтобы Валя заснула, я включаю ей звуки живой природы и музыку, которую она сама любила слушать до аварии. И так до трёх-четырёх дня. Затем снова массаж, посиделки, вертикализация до вечера. Ужинаем в шесть, после чего мы лежим на обеих боках, меняя положение. Отбой у нас в 23:00.

Такой режим Артёму посоветовали люди, которые столкнулись с такими же ситуациями. Он изучил множество видеороликов на Ютубе по поводу режима в дня лежачих больных, как делать лечебные и общий массажи, как правильно ухаживать за больными.

За советами Артём даже обращался к маме Вероники Фирсовой, чья дочь до сих пор находится в лежачем состоянии после того, как в 2016 году до полусмерти избил её молодой человек. Помогают физически и психологически справляться с бедой и родственники Артёма и Валентины.

— Моя мама помогает мне сидеть с Валей когда я уезжаю в город по делам, а мама Вали помогает постоянно после работы. Папа Вали помогает увезти и привезти её с больницы. Близкие друзья помогают с продуктами и лекарствами, покупают и привозят их к нам домой.

Я чувствую поддержку всех родных и близких. И это очень сильно нам помогает. Сейчас Валя находится в стабильном вегетативном состоянии. А так с каждым днём потихоньку поправляемся! Стало больше подвижностей, Валя больше стала провожать глазами различные мои действия, а на днях я заметил её первую улыбку!

Рассчитываю на лучшее

На прошлой неделе Вале сделали компьютерную томографию, чтобы узнать, вылечилась ли она после пневмонии. Несколько недель назад из-за болезни Валю экстренно госпитализировали, чтобы установить дренаж и вывести слизь из лёгких.

— Мы отправили результаты томографии в Воронеж. Если в течение недели нам скажут, что она выздоровела, то мы сразу поедем к ним. Периодически мы созваниваемся с врачами, и они нас уже ждут. Планируем уехать туда 5 августа. Прогнозов о врачей пока не слышно, так как мы сейчас находимся дома и ждём их разрешения на выезд. Лично я рассчитываю на лучшее. Я верю, что врачи реабилитационного центра с Воронежа сделают всё, что в их силах и приведут мою жену в чувство.

В Воронеж дорога не будет бесплатной. Из Кудымкара до Перми супругов увезёт городская скорая. Затем путешествие продлится на поезде, а уже в Воронеже их встретит бригада скорой помощи из центра реабилитации. И даже несмотря на то, что возможен и худший сценарий развития событий, Артёма ни разу не посещали мысли по поводу развода с женой.

— Мы создали семью и обещали друг другу, что будем всегда рядом. И в огонь, и в воду. И я держу свои слова! А если кто-то считает, мол, зачем она тебе такая? Разводись! Ты молодой, найдешь себе лучшую жизнь! Им я отвечу так: это не им решать и этому не бывать. Это мой выбор, как мне жить. Валю я ни за что не брошу! Я в любом случае буду с женой, и ещё раз говорю — я верю в лучшее!

На сегодняшний день благодаря друзьям Артёма и Парма-Новости на лечение и реабилитацию Валентины собрано порядка 255 тысяч рублей. Но этой суммы всё ещё недостаточно. Не хватает около 30 тысяч на перевозку Вали из Кудымкара в Воронеж и обратно. Новые реквизиты для перевода: 4276 4900 4346 4140 Артём Николаевич В.

Контактный телефон для связи с Артёмом: 8-996-323-65-63. В редакции нашей газеты имеются все документы, подтверждающие состояние Валентины и возможности её реабилитации.