Затянувшееся мировое признание вакцины «Спутник» подарило туроператорам рынок вакцинных туров за рубеж, стоимость которых порой переваливает за 100 тысяч рублей на человека. Сколько стоит сделать укол «Пфайзером» или «Джонсон-и-Джонсоном» россиянам и какие подводные камни есть у этого решения, — выясняла «Фонтанка».

«Спутник Ви» не совсем безнадёжен в Европе — с ним можно в Эстонию, Грецию, Болгарию, на Кипр или в Хорватию с Венгрией. Но свободный туризм без карантинов и ПЦР-тестов по Италии, Испании, Франции, Великобритании прямыми рейсами подходит лишь для привитых «правильными» препаратами, одобренными Евросоюзом и Всемирной организацией здравоохранения. В России эти вакцины не найти, но можно купить путёвку и поставить их за границей.

Наиболее респектабельной и дорогой для вакцинного туризма выглядит Германия. Прививки в ФРГ предлагает московская туристическая компания. На её сайте говорится, что это совместный проект с немецкими партнерами.

На выбор два варианта: прививка однокомпонентной вакциной от Johnson&Johnson в Баден-Бадене за 870 евро (73 тысячи рублей) с человека или прививка вакциной Pfizer/Biontech в Мюнхене за 580 евро (49 тысяч рублей) с человека за дозу. Их потребуется уже две, так что суммарно — 1160 евро, или 98 тысяч рублей.

В эту стоимость включена собственно сама вакцинация и оформление медицинского приглашения. Отели и трансферы тоже надо оплатить через турфирму. Плюс билеты на самолёт. Например, в Мюнхен из Перми, с пересадкой в Стамбуле — это минимум 14 тысяч рублей с человека. А приличный отель в столице Баварии может просить еще 5-10 тысяч рублей за ночь.

Тем, у кого нет шенгена, потребуется оформить визу, а тем, кто не силен в английском и немецком, — оплатить услуги переводчика. Два часа его помощи обойдутся в 120 евро (10 тысяч рублей).

Итого, по самым скромным подсчетам, прививка в Германии встанет минимум в 100-120 тысяч рублей. А если брать по полной, с двумя уколами, переводчиками, трансферами и дорогими отелями и визами, то легко выйдет и за пределы двухсот.

Но главный вопрос в брошюре туроператора оставлен без ответа: какие основания для попадания в Германию? Страна не открывала границы для российских туристов. В Deutsche Welle со ссылкой на МВД Германии отметили, что в список обстоятельств, по которым разрешен въезд в ФРГ, входят «веские медицинские причины». Подходит ли под это определение вакцинация от коронавируса — вопрос.

Дешевле и пока более гарантированно можно вакцинироваться в братской Сербии. Самолёты летают в Белград регулярно, виза не нужна, а власти страны на государственном уровне объявили программу по бесплатной вакцинации иностранных туристов.

Оператор предлагает трёхдневную поездку в середине октября за 37 тысяч рублей. Плюс 36 тысячи рублей за авиабилеты. Предложение прямо так и называется: «Тур за вакциной». В стоимость входят: проживание в отеле 4 звезды, получение официального подтверждения записи на вакцинацию (в нём указано время первого и второго этапа вакцинации, тип препарата и место проведения), трансфер «аэропорт Белграда-отель-аэропорт Белграда» и к месту укола из гостиницы, русскоговорящий ассистент во время вакцинации и медицинская страховка.

Непосредственно сама вакцинация проводится по пятницам, субботам и воскресеньям с 8 до 15:30, несколькими препаратами на выбор: Pfizer, BioNTech, AstraZeneca, Sinopharm. После этого можно гулять по городу или заказать экскурсию. Для вакцинации двухкомпонентными вакцинами путешествие в Белград нужно будет повторить через три недели.

У ещё одного оператора стоимость тура в Сербию стартует от 28 тысяч рублей за два дня на одного человека. Это цена без авиаперелета, но с отелем три звезды и трансферами. Билеты из Перми до Белграда стоят ещё 235-36 тысяч рублей сверху. Запись и сопровождение до места вакцинации и обратно «осуществляются местными партнерами».

Сотрудник компании честно предупредила — путешествовать по миру с сербской прививкой на данный момент «нереально»:

— К сожалению, для российских туристов ограничено число стран, в которые можно попасть, даже поставив вакцину в Сербии. Потому что они ставят вакцину на территории страны, которая не входит в Евросоюз, и у них есть соглашение о взаимном признании вакцинации с очень ограниченным числом стран.