Фото: Консатнтин Седегов, "ПН"

Тёплая осень не отменила сезон респираторных заболеваний. Подъём заболеваемости ОРВИ начался с началом учебного года.

Речь о том, что делать противогриппозные прививки стоит уже сейчас, шла на пресс-конференции, в которой приняли участие главный государственный санитарный врач по Пермскому краю, руководитель Управления Роспотребнадзора Виталий Костарев, заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Камкин, заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Ирина Фельдблюм, врач-инфекционист, заслуженный врач РФ Людмила Наумова, сообщает пермская Комсомолка.

Откуда кашель, насморк и одышка? – Летний сезон закончился, и хотя нас балует бабье лето, сентябрь у нас, как и раньше, сопряжен с подъёмом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, – подводит итог Ирина Фельдблюм. – Сезонный подъём заболеваемости ОРВИ связан, прежде всего, с образованием коллективов в школах и вузах.

В больницах Пермского края медиков уже обязали носить маски, хотя посетителям пока только рекомендуют это делать. А в стационары начали поступать пациенты с ОРВИ, в том числе дети.

– Сейчас в Прикамье циркулируют вирусы риновиоруса, аденовируса и РС-вируса, – сообщил Виталий Костарев. – За неделю рост заболеваемости ОРВИ увеличился примерно на 30 процентов, до 150-200 случаев в день.

Как объяснила Людмила Наумова, при риновирусной и аденовирусной инфекции отмечаются в основном насморк, кашель и субфебрильная, то есть не слишком высокая, температура, от 37 до 38 градусов.

– В случае РС-вирусной инфекции кроме кашля и насморка наблюдается ещё поражение альвеол легких. У больного возникает одышка при физической нагрузке, – обратила внимание Людмила Наумова. – Ей поражаются в основном дети, которые тяжело болеют. В стационарах уже есть маленькие пациенты с этим заболеванием. При таком заболевании возможны последствия в виде пневмонии. Если заболевает астматик, то у него проявляется очень тяжёлое обострение астмы.

Самая пора сделать прививку Из выводов специалистов выходит, уже сейчас стоит позаботиться о безопасности, чтобы не заразиться и не заболеть ОРВИ.

– Если ОРВИ протекают во многих случаях достаточно легко, то грипп – это довольно тяжёлое инфекционное заболевание, которое чревато рядом осложнений, – напомнила Ирина Фельдблюм. – Поэтому необходимо защититься от гриппа. А основной мерой защиты от него является иммунизация. Доказано: вакцинация позволяет снизить заболеваемость гриппом почти в 200 раз. При этом прививка против гриппа обеспечивает значительный уровень защиты и против ОРВИ, поможет избежать тяжёлых последствий.

Вакцинироваться уже сейчас, потому что после прививки иммунитет формируется не сразу. Для того, чтобы после вакцинирования в организме сформировался тот уровень иммунитета, который его защитит от заболевания гриппом, должно пройти как минимум 2-3 недели.

Поэтому прививку против гриппа необходимо сделать не позднее октября. Тогда мы подойдем с необходимым уровнем защиты к ноябрю-декабрю, когда заболеваемость будет проявляться в больших размерах.

Еще одна причина поторопиться: продолжительность иммунитета всего 5-6 месяцев. А, как правило, весной идет вторая волна заболеваемости. И если мы будем прививаться в конце сентября – начале октября, мы как раз перекроем весь опасный период, когда рискуем инфицироваться.

Где привиться? – Вакцинироваться можно в любое удобное время в часы работы амбулаторно-клинических медицинских учреждений, – напоминает Евгений Камкин. – Можно подойти без записи или записаться по телефону регистратуры.

Прививочная кампания в Пермском крае стартовала 30 августа. Уже привили более 173 тысяч человек. Это около 11 процентов от плана вакцинации.

Вакцина против гриппа сейчас в достаточном количестве имеется во всех медицинских организациях. Это два типа: «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» для вакцинации детей и беременных женщин.

– Сейчас в регион поступило уже 659 тысяч доз вакцины, что составляет 57 процентов от планируемых федеральных поставок вакцины, – сообщил Евгений Камкин. – Всего планируется привить 1 миллион 553 тысячи жителей Прикамья, 60 процентов от численности населения.

Работодатели, если найдется больше 20 желающих сделать прививку, могут обратиться в медучреждения по месту нахождения и пригласить прививочную бригаду. Это бесплатно.

Какие штаммы будут циркулировать? – Прогнозируется, что в этом эпидсезоне у нас будут циркулировать вирусы гриппа типов A (Н1N1) и В «Пхукет», – сообщил Виталий Костарев. – Эпидемия, как правило, начинается с вируса А, в конце подключается вирус В. Вакцины, которые поступают в Пермский край, актуальны против того и другого типов и актуализированны по сравнению с прошлым годом. Они безопасны. За все время их применения случаев каких-то побочных последствий в Пермском крае выявлено не было.

Подъём заболеваемости гриппом, как обычно, ожидается в конце ноября, очень много заболевших будет в декабре и во второй половине января.

Обязательно ли прививаться? Прививка от гриппа – дело добровольное. Но некоторым сделать её настоятельно советуют.

– Грипп протекает наиболее тяжело у детей до двух лет, средней тяжести может быть у детей до пяти лет, а также у лиц старше 65-летнего возраста, – перечисляет Людмила Наумова. – Особенно если они страдают какими-то хроническими заболеваниями. Это может быть бронхиальная астма, хронический бронхит, какая-то сердечно-сосудистая патология, онкозаболевания, иммунодефициты. Обязательно привиты должны быть также лица, получающие химиотерапию. У этих категорий людей кроме тяжелого протекания заболевания, наиболее часто бывают осложнения, которые значительно труднее лечить, чем у молодых.

В обязательно порядке должны быть привиты беременные и все члены семьи. Потому что, если женщина заболеет в этот период высокопатогенным вирусом гриппа, лечение будет очень сложным.

Также должны пройти вакцинацию те группы людей, которые подвергаются высокому риску инфицирования в силу их профессиональной деятельности. Это, например, работники детских садиков, школ, вузов, медицинских организаций, транспорта, МФЦ, банков.

Как отличить грипп от ОРВИ? – Грипп отличается от других респираторных инфекционных заболеваний высокой интоксикацией организма, – говорит Людмила Наумова. – Начало заболевания всегда острое. Высокая температура, озноб, лихорадка, сильнейшая головная боль, боли в мышцах спины, в ногах, могут быть боли за грудиной. И очень небольшой сухой кашель, который может усиливаться ко 2-3 дню. Обычно заложенность носа, но насморка нет.

При гриппе очень часто уже на 1-3 сутки развивается вирусная пневмония. И неправильное амбулаторное лечение может привести к тяжелым последствиям, больной попадает в стационар.

Поэтому обязательное правило: заболел гриппом – нужно обращаться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и принимать те препараты, которые вам посоветовали в аптеке.

Как не заболеть?

Участники пресс-конференции посоветовали помнить о несложных мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

  • Стараться избегать большого скопления людей, по возможности ходить пешком, а не ездить на транспорте
  • В общественных местах надевать маску
  • После посещения людного места вымыть руки и лицо
  • Протирать мобильные телефоны антисептиком
  • Регулярно проветривать помещения
  • Соблюдать режим труда и отдыха, хорошенько высыпаться
  • Проводить каждый день влажную уборку помещения