Власти Пермского края закупят партию вакцины для профилактики энцефалита у детей с трёх лет. Это 191,15 тысячи доз. Первый в 2023 году электронный аукцион на поставку вакцины для профилактики клещевого энцефалита у несовершеннолетних объявил региональный Минздрав.

Об этом сообщает сайт Звезды со ссылкой на краевое Министерство Здравоохранения.

Всего предполагается закупить 191,15 тысячи доз по стартовой цене более 75,2 млн рублей. Итоги тендера комиссия Министерства должна подвести 9 февраля, а период действия будущего контракта – с 1 марта по 8 сентября 2023 года.

Начальная стоимость определялась из расчёта 393,41 рубля за дозу в 0,25 мл, в виде суспензии для внутримышечного введения, но в качестве альтернативного варианта не исключен и лиофилизат (субстанция для приготовления раствора) 0,5 мл. В любом случае вакцина должна быть предназначена для иммунизации детей с 3 лет.

Как и где будет распределяться препарат по краю, пока неясно. График и география распространения будут составлены в качестве отдельных приложений к контракту. Остаточный срок годности доз на момент поставки должен составлять не менее года.